Массовая гибель рыбы в Тилигульском лимане Одесской области произошла из-за цветения водорослей

Массовая гибель рыбы в Тилигульском лимане Одесской области произошла из-за цветения водорослей
25 июня 2013 | 07:40 | 0

Массовая гибель рыбы в Тилигульском лимане Одесской области произошла из-за цветения водорослей. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

По требованию прокуратуры специалисты управления "Западно-Черноморской рыбоохраны" и службы государственного ветеринарного контроля исследовали причины массового мора рыбы в Тилигульском лимане.

 

Они установили, что в лимане превышена норма содержания сероводорода и азота аммония. Это связано с цветением и гниением водорослей.

 

Для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации специалисты решили очистить прибрежную полосу лимана и провести разъяснительную работу среди населения о соблюдении природоохранного законодательства.

 

По данным ученых, разрастание и гниение водорослей, которые при повышении температуры окружающей среды поглощают больше кислорода, в лимане наблюдается ежегодно. Этот процесс и дает повышенное содержание сероводорода и аммиака в воде, в результате чего наступает замор рыбы.

 

Напомним, как ранее сообщал заместитель директора регионального ландшафтного парка "Тилигульский" Игорь Гержик, причина замора рыбы кроется в распашке лимана до уреза воды, что способствует смыву чернозема, а также в зарастании и отсутствии проточности реки Тилигул.

Всего 0 комментариев

Архив