Полицейские задержали военнослужащего из Одесской области расстрелявшего караул в Днепре. ОБНОВЛЕНО

Полицейские задержали военнослужащего из Одесской области расстрелявшего караул в Днепре. ОБНОВЛЕНО
27 января 2022 | 09:40 | 0

Солдат срочной службы из Одесской области Артем Рябчук, расстрелявший в Днепре нацгвардейцев в ночь на 27 января, был задержан. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.


«Артема Рябчука задержали полицейские на Днепропетровщине. Он понесет самую суровую ответственность, предусмотренную Законом. Спасибо всем сотрудникам полиции, которые честно сделали свою работу», - написал министр в Facebook.


Он отметил, что «будет создана комиссия для изучения обстоятельств, которые могли привести к этому 21-летнего солдата, которого призвали для того, чтобы научить защищать страну и заботиться о безопасности, а не расстреливать коллег».


Также будут изучены обстоятельства прохождения Артемом Рябчуком военно-медицинской комиссии, его психическое состояние на момент выдачи разрешения на оружие.


«Выводы будут сделаны после изучения обстоятельств трагедии. В том числе кадровые. Уверен, что нужно провести тщательный анализ того, как в стране построена военная служба, ее преимущества и недостатки, и что нужно кардинально менять», - добавил министр.


Напомним, уроженец Измаила, солдат срочной службы Артем Рябчук при выдаче оружия расстрелял из автомата Калашникова караул военнослужащих НГУ, после чего с оружием скрылся. В результате пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения. Полиция ввела спецоперацию «Сирена» по поиску военнослужащего.

 

ОБНОВЛЕНО

 

Рябчук сам сдался полиции, - сообщил замдиректора территориального управления ГБР в Полтаве Владимир Шило.


По его словам, солдат после расстрела сослуживцев сбежал с оружием в село под Днепром, а там попросил позвонить в полицию случайную женщину.


Шило сообщил, что мотивы Рябчука пока неизвестны, ему грозит пожизненное заключение.
 
 

 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив