ПЦР-тестирование неэффективно – эпидемиолог Фаворов

ПЦР-тестирование неэффективно – эпидемиолог Фаворов
28 ноября 2020 | 12:38 | 0

ПЦР тесты не позволяют остановить эпидемию, поскольку не выявляют 40% больных. Об этом сообщил профессор, доктор медицинских наук, международный эксперт в сфере здравоохранения и эпидемиологии Михаил Фаворов в интервью УНН.


«С самого начала обширные исследования показали, что при респираторной инфекции, каковой является COVID-19, вы не можете ожидать, что ПЦР даст более 60% выявленных больных. (...) Ну какой же это диагностический тест, что, извините, дает немного более половины от общего числа больных? Таким тестом, если бы мы работали с ВИЧ, с гепатитами, вообще никто бы пользоваться не стал», - отметил Фаворов.


Но в начале неожиданной пандемии, когда других альтернатив не было, именно ПЦР-тест получил большое распространение.


«Теперь, наконец, наступило некоторое понимание ограничений этого теста. Используя ПЦР, вы не сможете выявить все источники инфекции, и, соответственно, не сможете остановить эпидемию. Более того скажу: что, если бы мы имели тест с 95% выявлением источников инфекции, мы бы не дошли до такой эпидемии, которую имеем сейчас», - отметил ученый.
Учитывая 40% больных, которых не выявляет ПЦР-тест, по словам Фаворова, необходимо использовать другие альтернативы.


«Мы всех обследовали на ПЦР, ну и что? Половину вы обнаружили, а остальные? Они же все равно продолжают заражать. Это абсолютно неэффективное с точки зрения эпидемиологии мероприятие. Поэтому нужно как-то этот вопрос решать», - отметил эпидемиолог.


Напомним, Минздрав планирует увеличить количество тестирований на коронавирус посредством использования украинских ИФА-тестов на антиген.


По мнению экспертов, украинские «антигенные» ИФА-тесты смогут стать альтернативой сложному и дорогостоящему ПЦР-тестированию, решив таким образом проблемы с погрешностями диагностики, а также многочасовые очереди в ПЦР-лаборатории.
 

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив