АРМА получило в управление судно РФ, которое способствовало захвату украинских катеров

АРМА получило в управление судно РФ, которое способствовало захвату украинских катеров
18 сентября 2020 | 06:39 | 0

СБУ передала в управление Нацагентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) российское судно Nika Spirit.
Соответствующее решение Шевченковского районного суда г. Киева от 10 сентября 2020 года обнародовано в Едином реестре судебных решений.


«Судно Nika Spirit (прежнее название Neyma), на которое решением следственного судьи Приморского районного суда г. Одессы 29 июля 2019 года по делу №522/21943/19 наложен арест, передать в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений для осуществления мероприятий по управлению с указанным судном», - говорится в решении.

 

Досудебное расследование установило, что 25 ноября 2018 года танкер Neyma с помощью буксиров «Быстрый», «Гандвик» и «Эльтиген» осуществило блокирование морского судоходного Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе. В результате блокирования, корабельно-катерная группа ВМС ВСУ в составе малых бронированных артиллерийских катеров «Бердянск», «Никополь», рейдового буксира «Яны Капу», которая направлялась из Одессы в Мариуполь, не смогла пройти через Керченский пролив. Она была захвачена, в результате чего причинен материальный ущерб в размере 260 006 915 грн.

 

Танкер Nika Spirit под флагом РФ был задержан 24 июля в порту Измаил. После задержания танкера в ходе следственных действий не были зафиксированы какие-либо нарушения морского права и законов Украины экипажем судна. Поэтому все моряки – члены экипажа - были отпущены и вернулись в Краснодар.
 

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам ukrinform
Всего 0 комментариев

Архив