Впервые Международная морская организации наградила одесского моряка за отвагу

Впервые Международная морская организации наградила одесского моряка за отвагу
15 августа 2020 | 16:16 | 0

Одесский моряк Михаил Миронюк 14 августа 2020 получил награду Международной морской организации (IMO) «За отвагу на море».


Об этом сообщил Профсоюз работников морского транспорта Украины.


IMO отметила одессита за решительность и лидерские качества, проявленные им во время пиратского нападения на судно ANUKET AMBER. Миронюк стал первым из украинских моряков, удостоенным такой награды за 13 лет ее существования.


Пираты захватили танкер ANUKET AMBER в Западной Африке. Они похитили часть экипажа, включая трех офицеров - капитана, старшего помощника и старшего механика. Только два офицера остались на борту судна - Михаил Миронюк, который впервые пошел в рейс в должности второго помощника капитана, и второй механик. Миронюк самостоятельно вел судно двое суток, отремонтировал поврежденное пиратами радиооборудование, установил связь с местными властями и договорился с французским военным фрегатом о сопровождении судна в безопасное место.



Церемония награждения должна была состояться в рамках Ассамблеи IMO в ноябре 2019 года, но по ряду причин ее перенесли, а в 2020 году свои коррективы внес COVID-19. Только сейчас Михаил получил заслуженную награду.



В феврале 2019 Миронюк был отмечен благодарностью Государственного секретаря Министерства иностранных дел Украины.
 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив