Пожар в Одессе: ученые лишились ценных коллекций и библиотеки

Пожар в Одессе: ученые лишились ценных коллекций и библиотеки
12 декабря 2019 | 16:24 | 0

В результате пожара в старинном доме Асвадурова в Одессе, где, в частности, находились подразделения Института морской биологии НАНУ, ученые лишились ценных коллекций и уникальной библиотеки. Об этом сообщает Думская.

 

Члены комиссии НАНУ, прибывшие в Одессу, для расследования причин пожара, рассказали, что "научные потери колоссальны". В огне погибли практически все отчеты о научных работах и изысканиях, начиная с 1965 года, хотя значительная часть их оцифрована, и информацию сотрудники хранили на домашних компьютерах. Кроме того, погибли ценнейшие коллекции, а также уникальная библиотека.

 

Вместе с тем пожар не затронул отдел кадров и бухгалтерию, что позволит без задержек выплачивать сотрудникам зарплаты, а также уцелела значительная часть оптики, микроскопов, морозильных камер, живых культур.
Финансовый ущерб от пожара составил около 2 млн гривен.

 

Ученые сообщили, что большая часть биологов переедет в здание Физико-химического института им. А. Богатского. В частности, там разместят лаборатории, которые должны заработать после Нового года. Администрация института переселится в Южный научный центр.

 

Кроме того, от пожара серьезно пострадали и помещения одесского отделения института археологии НАН Украины. Они потеряли свой архив и коллекцию древних костей. 

 

Накануне пожара у археологов было итоговое заседание, на котором они сдали отчеты и «закрыли» год, после чего ушли в отпуск: копатели старины отдыхают не летом, а зимой. Перенеси они заседание на сутки, жертв трагедии было бы куда больше.

 

"Отдел археологии располагался в настоящем закутке, куда очень сложно было добраться, — рассказал бывший сотрудник учреждения. — Там был настоящий лабиринт коридоров, единственный лифт и лестница, до которой не так-то просто добраться. Уверен, что если бы в день пожара там находились люди, то все бы погибли".

 

Сотрудники выжили, но плоды их труда сгорели. И речь идет о бесценных, с точки зрения науки, материалах. В частности, огнем была уничтожена огнем огромная коллекция палеозоологических материалов.

 

Когда раскапывается какое-то поселение, городище, курган, другой археологический памятник, помимо вещей, созданных людьми, часто встречаются кости животных. Эти находки дают не меньше информации, чем рукотворные предметы: с их помощью ученые узнают многое об экономике исследуемой культуры, о религиозных воззрениях ее носителей и т.п. вещах.

 

"Эти кости животных (сгоревшие в доме Асвадурова, — Ред.) были найдены при раскопках комплекса памятников национального значения в современном Белгороде-Днестровском, — говорит археолог Самойлова. — Речь идет об античной Тире и средневековом Белгороде. С ними работал палеозоолог и приводил коллекцию в порядок, чтобы потом передать на хранение в Одесский археологический музей. Эта коллекция погибла. Кроме того, погиб весь архив отдела"

 

Специалист добавила, что восстановить утраченное невозможно.

Всего 0 комментариев

Архив