Спецслужбы блокировали в Одессе масштабный в истории Украины канал контрабанды текстиля

Спецслужбы блокировали в Одессе масштабный в истории Украины канал контрабанды текстиля
16 июля 2019 | 15:08 | 0

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Одессе масштабный в истории Украины канал контрабанды текстиля из Китая. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

 

В ходе досудебного расследования оперативники установили, что начиная с 2016 года организованная группировка, в состав которой входили граждане КНР и Украины, наладила поставки в нашу страну текстильных товаров. Продукция поступала в морские порты вне таможенного контроля без уплаты соответствующих обязательных платежей в государственный бюджет Украины.

 

Затем продукция реализовывалась в "розницу" и "оптовыми партиями", исключительно за наличные без надлежащего оформления финансово-хозяйственной документации.

 

"Сотрудники СБУ задокументировали, что в 2018 году участники группировки контрабандой ввезли продукции на 234 миллиона гривен, а с начала 2019 года – на 120 миллионов гривен без уплаты в бюджет обязательных платежей", – отметил на брифинге временно исполняющий обязанности главы СБУ Иван Баканов.

 

Общий объем ввозимого текстиля составляет от 1,5 до 2 тыс. 500 тонн в год, что составляет 40% от всего количества текстиля, который реализуется на отечественном рынке.

 

В Одессе правоохранители провели санкционированные следственные действия в местах проживания фигурантов дела и по адресам складских помещений. В итоге сотрудники спецслужбы изъяли свыше 900 тонн контрабандной продукции на сумму 100 млн гривен.

 

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч.1 ст.212 – "Умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей" и ч.2 ст.364 – "Злоупотребление властью или служебным положением".

 

Досудебное следствие продолжается, в рамках которого следователи СБУ привлекут к уголовной ответственности организаторов и других участников незаконной схемы.

Всего 0 комментариев

Архив