Одесский горсовет будет размещать новые детсады на первых этажах новостроек

Одесский горсовет будет размещать новые детсады на первых этажах новостроек
12 декабря 2018 | 13:26 | 0

Депутаты Одесского горсовета одобрили концепцию создания детских садов на первых этажах новостроек. Такое решение было принято в ходе сессии 12 декабря, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Концепция предполагает, что очереди в детские сады Одессы таким способом смогут ликвидировать в течение трех лет.

 

В настоящее время в очереди на поступление в городские дошкольные учреждение стоят 3,5 тысячи детей. Кроме того, существующие сады переполнены - количество малышей в группах в среднем превышает нормативные показатели на 40-50%. Больше всего в детских садах нуждаются жители Суворовского и Киевского районов - из-за появления новых микрорайонов (к примеру "Радужного") за чертой города.

 

Городская программа строительства и развития социальной инженерной инфраструктуры на 2017-2019 годы предусматривала строительство новых детских садов, однако для ликвидации существующих потребностей миллионного города нужно изыскать 14 га земли для строительства 27 новых детсадов. По подсчетам департамента экономического развития, на эти цели понадобятся более 2 миллиардов гривен, а процесс займет около 13 лет (при условии введения двух детских садов в год). 

 

В связи с этим мэрия Одессы решила открывать детские сады на первых этажах новых жилых комплексов, приобретая помещения у застройщиков.

 

Также горсовет намеревается восстановить после капитального ремонта работу еще четырех ныне недействующих детских садов (№ 39, 41, 217 и 255) и оплачивать частичную компенсацию одесским родителям, которые готовы размещать своих детей в частных детских садах.

Всего 0 комментариев

Архив