Компания Risoil заявила о блокировании правоохранителями работы терминала в Черноморском порту

Компания Risoil заявила о блокировании правоохранителями работы терминала в Черноморском порту
12 октября 2018 | 09:11 | 0

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), Нацполиции и Госфискальной службы (ГФС) Украины с 5 октября с.г. незаконно пытаются блокировать работу ООО "СП Рисойл Терминал" в морском порту "Черноморск". Об этом сообщила пресс-служба компании "RisoilS.A.".

 

В связи с этим отгрузка и таможенное оформление грузов временно усложнены.

 

Представители "Risoil" направили обращения в адрес Госпогранслужбы, ГФС, Администрации морских портов Украины (АМПУ), органов государственной власти и местного самоуправления, а также заявления в Национальное антикоррупционное бюро Украины, ГПУ и МВД.

 

Кроме того, трудовой коллектив предприятия направил официальное обращение Генпрокурору Украины Юрию Луценко и министру внутренних дел Арсену Авакову.

 

Накануне, 11 октября, сотрудники "СП Рисойл Терминал" провели митинг у стен прокуратуры Одесской области в знак протеста против действий сотрудников ГПУ и Нацполиции.

 

"Уже почти неделю работа терминала заблокирована сотрудниками ГПУ и таможни, которые не выдают ни единого документа на экспорт товара. Это более 200 тысяч тонн различных грузов, которые накопились на терминале. Стали на простой несколько судов, сотни вагонов. Под угрозой – остановка маслоэкстракционного завода, которые не имеет возможности хранения готовой продукции. Под угрозой – контракты наших партнеров, у которых истекают сроки отгрузок, коносаменты. Все это способно нанести как значительный финансовый ущерб бизнесу, так и огромные имиджевые потери государству, потому что страна, не способная гарантировать поставку проданной продукции, "вылетает" с рынка", – заявил соучредитель и директор "RisoilS.A." Шота Хаджишвили.

 

Напомним, интерес правоохранителей к деятельности "Risoil" ранее уже становился причиной обысков в АМПУ и администрации Ильичевского порта.

 

На данный момент органы прокуратуры и полиции не обнародовали свои комментарии сложившейся ситуации.

Всего 0 комментариев

Архив