Мэрия Черноморска решила спасти свою газету, которой грозило медленное умирание

Мэрия Черноморска решила спасти свою газету, которой грозило медленное умирание
1 сентября 2018 | 07:09 | 0

Городской совет Черноморска Одесской области принял решение о реформировании муниципальной газеты "Черноморский маяк". Такое решение было принято депутатами на на сессии горсовета, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

С 1 января 2019 года вступают в силу некоторые подпункты Закона Украины о реформировании государственных средств массовой информации. Согласно статье 9 Закона Украины после приватизации "Черноморского маяка" имущество, которое находилось на балансе редакции, бесплатно переходит в собственность печатного средства массовой информации.

 

"Наш парламент принял закон о реформировании государственных средств массовой информации. То есть вся низовая сеть печатных СМИ должна уйти в "свободное плавание", а попросту медленно исчезнуть,- прокомментировал ситуацию мэр города Валерий Хмельнюк. - Да, сегодня у нас есть и официальные сайты, и возможность доносить информацию через соцсети, но разве все горожане получают информацию таким образом? И возникает вопрос: как доносить какую-то новость о нашем городе или сельской территории до жителей? Мы доносили такую информацию с помощью городской газеты "Черноморский мая", в свое время подписка на эту газету была одной из самых высоких в Одесской области. Теперь эта газета должна уйти, но что она получит взамен?".

 

По словам В.Хмельнюка, закон нарушить мэрия не может, но найдет законные пути для поддержки газеты.

 

"Мы не можем просто так распрощаться с коллективом газеты, которая почти полвека прославляла наш город и его жителей. Но по этому вопросу у нас возникло недопонимание с некоторыми депутатами, которые предлагали отказать редакции в занимаемом помещении, которое, к слову, находится в центре города. Тем не менее, большинством голосов решение по вопросу было принято".

Всего 0 комментариев

Архив