Килийские общественники решили спасти «задыхающийся» рукав Дуная, лишенный протока в советское время

Килийские общественники решили спасти «задыхающийся» рукав Дуная, лишенный протока в советское время
18 ноября 2017 | 14:09 | 0

Жители Килии обеспокоены экологическим состоянием рукава Дуная Тойманчук, на берегу которого и расположен город, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

После необдуманных действий советских руководителей рукав Тойманчук, который раньше активно промывался речной водой, лишился течения, в нем стали застаиваться твердые взвеси. Таким образом буквально за полвека русло крайне обмелело, в нем практически исчезла рыба.

 

"До 60-х годов прошлого века этот канал был судоходным, вдоль него находились причалы. Здесь в большом количестве водилась рыба, в город приезжали многочисленные гости и туристы. Но после того, как канал пересыпали грунтом, соединив его с дунайским островом Степовой, ситуация резко изменилась", - рассказывает местный житель Олег Курносов.

 

Не так давно в Килие собралась группа единомышленников, решивших помочь природе. О.Курносов и его товарищи, собравшись вместе, придумали собственный план спасения рукава Тойманчук. Суть идеи сводится к тому, чтобы сделать канал промываемым. Для этого, по мнению активистов, необходимы два условия. Во-первых, нужно разрушить «пересыпку», тем самым связав 250 м пересохшего участка с основным каналом. И во-вторых, вместо пересыпи надо построить автомобильный мост, связывающий Килию с островом Степовым.

 

С этим предложением группа активистов обращалась к руководству города, и там, по словам общественников, проявили заинтересованность. Но на реализацию этого проекта необходимы немалые средства. Поэтому общественники надеются на содействие со стороны международных природоохранных фондов и организаций.

 

В частности, они планируют обратиться за помощью в Международный фонд по защите дикой природы WWF, который уже финансировал разрушение участков дамб на дунайских островах Татару и Ермаков и тем самым вернул одамбованным в 60-е годы территориям их первоначальное состояние.

Всего 0 комментариев

Архив