Украинские моряки, которые провели год на брошенном в Ливане судне, вернулись в Одессу

Украинские моряки, которые провели год на брошенном в Ливане судне, вернулись в Одессу
21 сентября 2014 | 14:05 | 1

Украинские моряки, которые провели год на брошенном в порту Бейрут (Ливан) теплоходе "Rhosus", вернулись в Одессу. Об этом сообщает пресс-служба партии "Сильная Украина".

 

И судовладелец, и владелец груза, утверждавшие, что стали банкротами, оставили людей в нечеловеческих условиях – один-на-один с проблемами и грузом аммиачной селитры. При поддержке Благотворительного фонда "Ассоль" и найденного фондом адвоката, с участием дипломатических служб Украины от портовых властей Бейрута удалось добиться разрешения нашим соотечественникам, остававшимся на борту, покинуть судно и страну.

 

"От судовладельца удалось добиться оплаты перелета из Ливана в Киев. Уже тут мы организовали возвращение трех моряков в Одессу, а еще одного – в Винницу, – рассказала председатель правления фонда "Ассоль" Анна Муругова. – Нам еще предстоит добиться погашения задолженности по заработной плате. По средним подсчетам, общая сумма задолженности перед членами экипажа составляет порядка 100 тыс. долларов. Это не первый случай, когда наши украинские моряки снова становятся заложниками обанкротившихся зарубежных бизнесменов".

 

Подробности злоключений моряков поведал капитан Борис Прокошев.

 

"Поначалу судовладелец согласился отправить всех домой, но без замены экипажа. Однако портовые власти отпустили домой только шестерых из 10 человек. Они вернулись в Украину в декабре 2013 года, – рассказал капитан. – Судовладелец, так же как и грузовладелец, бросил свой груз. Нам не платили зарплату, не отпускали с судна домой. Документы эмиграционные власти у нас отобрали, портовые власти сообщили, что отпустят только при условии замены экипажа. Но в таком случае нужно нанимать новый экипаж и платить зарплату. А если с нами заключить контракт, то тоже нужно платить деньги. Нашли выход – держали нас так, без закона, и бесплатно…"

 

"Били во все колокола, проще назвать, куда не обращались в связи с этой ситуацией, – рассказала член наблюдательного совета фонда "Ассоль" Светлана Фабрикант. – За этот год были направлены десятки обращений в администрацию флага судна в Молдову, на которой лежит обязанность репатриации членов экипажа в случае оставления судна судовладельцем".

 

С.Фабрикант сообщила, что благотворительная организация обращалась к государственным и портовым властям по месту нахождения судна, в профильные министерства Ливана, посольство Ливана в Украине, международные морские и профсоюзные организации, организации Красного креста, международные средства массовой информации.

 

"Морякам была оказана материальная помощь на восстановление и поддержание связи с родными, находящимися в неведении в Украине, а также с дипломатами и юристами, – сообщила С.Фабрикант. – Ввиду промедления судьи по срочным делам суда г. Бейрут с принятием решения о продаже судна с грузом и репатриации экипажа, Посольством Украины неоднократно направлялись через МИД Ливана обращения в министерства транспорта и юстиции, Главного управления общей безопасности этой страны с просьбой оказать содействие в немедленной отправке граждан Украины из Ливана. Несмотря на то, что моряки вернулись домой, точку в этой истории ставить рано. Еще предстоит работа по погашению задолженности по заработной плате перед членами экипажа" – подытожила С.Фабрикант.

Всего 1 комментариев
0 21.09.2014, 16:20
Виталий Осмомыслович

негодяи! Надо сажать таких владельцев без права переписки!!! Нарушение всех возможных законов!!!

Всего 1 комментариев

Архив