Россия готовит нападение на юг и восток Украины в начале 2022 года – разведка

Россия готовит нападение на юг и восток Украины в начале 2022 года – разведка
21 ноября 2021 | 09:26 | 0

РФ готовится атаковать Украину в конце января или начале февраля, сконцентрировав более 92 тыс. военнослужащих у границ. Об этом заявил руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times.


Глава ГУР отметил, что атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариупуле, и меньшим вторжением через Беларусь. Кремль планирует нападение, которое должно стать намного более масштабным, чем любые действия российских войск с 2014 года.


По словам Буданова, масштабные российские военные учения «Запад-2021» в начале этого года показали, что Москва может одновременно перебросить более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций.


Киев сейчас просчитывает разные сценарии потенциальной атаки России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группировками.


Новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил в пятницу, что пока точно неизвестно, принял ли Путин окончательное решение о наступлении. В то же время Буданов подчеркнул, что РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и стягивает системы баллистических ракет малой дальности «Искандар» и другое вооружение к границе.


Глава ГУР также отметил, что жесткие погодные условия в январе-феврале никак не отвадят россиян от нападения.

 

«Для нас и россиян это не проблема», - сказал Буданов.


В то же время Буданов предупредил, что любая такая атака последует только после серии психологических операций, уже сейчас проводимых Москвой, их цель - дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать обороноспособность.


Эти усилия, по данным разведки, включают действия РФ, направленные на организацию длительных протестов против ковид-вакцинации, разжигание беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителями. Кроме того, Буданов сказал, что Россия пытается поднять антиправительственные настроения в Украине с помощью так называемого «Вагнергейта».


«Они (россияне - УП) хотят подтолкнуть к беспорядкам через протесты и митинги, подтверждающие антиправительственные настроения людей. Российские психологические операции используются, чтобы показать, что «власть предала народ», отметил Буданов.


По его словам, пограничный конфликт между Польшей и Белорусью также является частью таких усилий РФ.


Он отметил, что предположения американской и украинской разведки относительно времени возможной российской атаки очень схожи. Речь идет о конце января или начале февраля 2022 года.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив