Cело в Ивановском районе Одесщины станет кузницей известных брендов и снабдит продуктами всю область

Cело в Ивановском районе Одесщины станет кузницей известных брендов и снабдит продуктами всю область
22 февраля 2013 | 09:37 | 0

Одесский облсовет на сессии 14 февраля утвердил Концепцию индустриального парка "Первый Одесский региональный промышленный парк". Таким образом, облсовет сделал первый шаг на пути создания первого индустриального парка, причем не только в Одесской области, но и в целом в Украине.

 

"В том направлении, в котором двигаемся мы, в Украине еще никто не двигается", - говорит один из идеологов проекта, директор коммунального предприятия "Управляющая компания промышленных парков" Игорь Попович.

 

"Точка роста"

 

Территория площадью около 190 га в районе села Краснознаменка Ивановского района Одесской области – не самая привлекательная с точки зрения инвестора, сразу оговаривается Игорь Попович. Гораздо выгоднее для любого инвестора было бы размещать производство в самой Одессе или сразу за ее границами. Но для Одесской облгосадминистрации индустриальный парк – это не столько коммерческий, сколько социальный проект. Поэтому обладминистрация и облсовет намерены инвестировать средства в инфраструктуру и максимально содействовать инвесторам, желающим создать производство в этом индустриальном парке. Таким образом, чиновники хотят создать т.н. "точку роста": строительство инфраструктуры и создание предприятий даст рабочие места, что повлечет за собой увеличение налоговых отчислений в местный бюджет. Увеличение бюджета даст возможность для дальнейшего развития инфраструктуры, и так по кругу.

 

"Есть причина, почему мы развиваем этот парк не возле Одессы, что было бы более привлекательно для инвестора. Мы нацелены на создание "точек роста" в районах Одесской области, на создание рабочих мест. Чтобы половина Ивановки и вся Раздельная не ездили на работу в Одессу, чтобы молодежь не уезжала из района", - говорит И.Попович.
Он уверен, что работающий "на полную катушку" индустриальный парк обеспечит массовое трудоустройство местных жителей, рост их зарплат и рост, вслед за этим, социальных стандартов в населенном пункте Краснознаменка и в Ивановском районе в целом. Конечно же, штат предприятия-инвестора, в основном, должен формироваться из местных жителей. Ни о каких национальных анклавах, речь идти не может.

 

"Рассматривать промышленный парк сугубо как коммерческий проект – не совсем правильно. В условиях договора, который будет заключаться с инвестором, обязательно оговаривается, в том числе, и минимальный размер заработной платы. А если инвестор через 5 лет захочет выкупить данную территорию, то, по законодательству, деньги, вырученные за этот участок, пойдут опять-таки в местный бюджет, а вместо арендной платы предприятие будет платить налог на землю", - рассказывает И.Попович.

 

А имея "под боком" стабильно работающее предприятие или предприятия, громада Краснознаменки в лице местных властей сможет даже обратиться в Европейский банк реконструкции и развития с целью получения кредита на масштабные инфраструктурные проекты.

 

"Так что для громады индустриальный парк – это большой плюс", - резюмирует И.Попович.

 

К слову, всего областные власти Одесчины намерены создать четыре такие "точки роста" в регионе. Кроме Ивановского района, на севере Одесской области рассматриваются варианты размещения индустриального парка в Котовском или Балтском районе. А на юге региона – двух парков в Арцизском и Измаильском районах.

 

"Зеленые поля" для инвестора

 

Учитывая, что индустриальные парки будут находиться не в самых инвестиционно-привлекательных местах Одесской области, власти хотят дать инвесторам такие преимущества, которые компенсируют все недостатки.

 

"Инвестору в Украине сегодня, как правило, приходится начинать реализацию проекта со строительства инфраструктуры, подведения коммуникаций и сетей, что приводит к большим дополнительным расходам и увеличению срока окупаемости инвестиций. Например, трехмиллионный инвестиционный проект сразу может дорожать более чем в три раза. Ежегодно мы теряем десятки западных инвесторов из-за того, что у нас нет условий для выгодного и быстрого начала бизнеса", - рассказывает И.Попович.

 

Однако в случае с индустриальным парком все расходы на создание необходимой для инвестора инфраструктуры, начиная от подведения электроэнергии и заканчивая дорогами берет на себя Одесская область.

 

"Затраты на строительство инфраструктуры для инвестора берет на себя Одесский облсовет. Но, конечно, мы не откажемся, если появится компания, которая захочет вложить инвестиции в инфраструктуру в рамках государственно-частного партнерства. Мы с удовольствием рассмотрим такое предложение. Кроме того, инвестор может построить инфраструктуру сам, в счет арендной платы", - говорит И.Попович.

 

По его словам, сегодня можно говорить, что полностью процесс строительства инфраструктуры может растянуться на лет на пять, а по затратам это обойдется приблизительно в 120-140 млн. грн. Строительство будет разбито на 2-3 очереди, а работы будут выполняться в соответствии с необходимостью у инвестора в тех или иных услугах.

 

"На одни гектар рабочей территории, по европейскому опыту, надо, в среднем, 200 тыс. евро, но есть примеры, когда инфраструктура обходилась и в 60 тыс. евро на гектар. Окончательная стоимость может быть известна только составления рабочего проекта по строительству инфраструктуры для конкретного инвестора", - поясняет он.
Но главное преимущество индустриального парка в Ивановском районе – абсолютно новая территория, которую можно использовать максимально эффективно под конкретных инвесторов, не пытаясь "приспособить" инвестора по имеющиеся здания и сооружения.

 

"На мой взгляд, те парки, которые пытаются построить на каких-то старых промышленных территориях, заводах, они обречены на неудачу. Потому что сегодня технологии ушли далеко вперед. Гораздо дешевле построить новое производство, чем перестраивать старое. И во всем мире инвесторы ищут новые площадки, а не те, которые уже были в использовании. Сейчас актуальны только решения "грин филд", т.е. строительство предприятий на "чистой площадке". Даже в Европе не пытаются использовать старые помещения, они просто срывают все до основания и строят новое", - добавляет он.

 

Более того, областные власти берут на себя не только расходы на создание инфраструктуры для индустриального парка. Для того, чтобы предприниматель мог начать бизнес в кратчайшие сроки, управляющая компания будет сама заниматься решение вопросов, связанных с получением разрешений, лицензий, подключением к коммуникациям.
Дополнительные льготы дает законодательство: к примеру, оборудование, которое будет ввезено в Украину для использования в индустриальном парке, не будет облагаться таможенными сборами. Также предприятия получат ряд экономических и бухгалтерских льгот в вопросе амортизации оборудования.

 

Впрочем, есть и ограничения. Земля в индустриальном парке может использоваться только под целевое использование. Если же инвестор не соблюдает условия договора, то договор разрывается. "Если инвестор не начинает в указанные сроки строительство объекта, или же строит не то, о чем договаривались, или нарушает другие условия, договор разрывается, и на этом все заканчивается", - отбрасывает И.Попович возможность использования территории парка, к примеру, под частную коттеджную застройку.

 

Индустриальный город-сад

 

Сейчас на территории будущего индустриального парка в Ивановском районе пока еще ничего нет. Управляющая компания занимается юридическим оформлением участка, а до этого писала концепцию, которая должна была соответствовать вступившему в силу осень 2012 года закону "Об индустриальных парках".

 

После принятия концепции на сессии Одесского облсовета региональное собрание передаст документ в Кабинет министров Украины, после чего данная территория может быть зарегистрирована, как промышленный парк. Параллельно "Управляющая компания промышленных парков" решает юридические вопросы.

 

"По новому законодательству, без Генерального плана или детального плана территории не возможно отводить землю под строительство. Поэтому в прошлом году мы разработали схему детального плана территории села Краснознаменка, в границах которой будет находиться индустриальный парк. В ближайшее время эта схема будет вынесена на сессию сельсовета, и после этого мы будет заниматься землеотводом", - сказал И.Попович.

 

Будущий индустриальный парк "заточен" под предприятия по переработке сельхозпродукции или по производству пищевых продуктов. "Мы полностью исключили производства, которые могут влиять на окружающую среду", - сказал директор "Управляющей компании". Единственное, в парке могут разместиться сборочные цеха по сбору бытовой техники: холодильников, микроволновок, фенов.

 

"Если инвестор заходит с заводом продтоваров, он должен быть уверен, что ему в стенку не поставят завод по производству стирального порошка", - считает И.Попович.

 

Желающих же начать работать в будущем индустриальном парке – не мало. В частности, свое производство хочет разместить здесь итальянская компании, которая занимается производством запчастей для лифтов. Она хочет вывести производство из Венгрии в Украину, где топ-менеджмент итальянцев видит новый обширный рынок. Для запуска предприятия нужен 1 год. Еще две компании заинтересованы в строительстве элеваторов, компания, которая хочет строить теплицы, и несколько компаний, которые занимаются альтернативной энергетикой. А еще одна итальянская компания хочет перенести сюда из Польши производство бытовых солнечных батарей и оборудования для фермерских хозяйств.

Фото 1: Местоположение индустриального парка

 

Фото 2: Локализация индустриального парка

 

Фото 3: Схема будущего индустриального парка

 

А как у них?

 

Индустриальные парки – не украинское ноу-хау. К примеру, в соседней Венгрии на 10 млн. человек населения работает 136 индустриальных парков. К примеру, в городе Ниредьхаза индустриальный парк находится в черте города. Управляющая компания – коммунальная. Территория 125 га, где заняты 4 тысячи местных жителей. Местный бюджет потратил на создания инфраструктуры 14 млн. евро, не привлекая кредитов. От принятия концепции индустриального парка до появления первого инвестора прошло 6 лет. Еще спустя 5 лет в парк выстроилась очередь из инвесторов, на территории индустриального парка работают такие гиганты, как "Лего" и "Электролюкс". Причем "Лего" так понравились условия работы, что компания выходит из парка и строит в этом же городе самый большой в Восточной Европе завод на территории 100 га. И это при том, что никаких льгот для предприятий, работающих в индустриальном парке, венгерское законодательство не предусматривает.

 

Единственное, о чем жалеют венгры, – это то, что они позволили частным лицам выкупать землю в технопарках. Ряд "дельцов" просто скупили ее и не заводят туда производство, но пытаются продать землю втридорога.

 

Технические характеристики

 

Площадь будущего индустриального парка - около 192 га. Геометрическая форма - трапеция. С востока индустриальный парк граничит с автотрассой общегосударственного значения "Киев – Одесса". До нее всего 15м. С северо-востока к парку прилегает железнодорожная ветка "Ротовое–Раздельная". Жилая застройка села Краснознаменка находится в 25 метрах от границы индустриального парка. Также через территорию проходят газопроводы высокого и среднего давления, линии электропередач. Причем, по данным ПАО "Одессаоблэнерго", в данном районе есть мощности для любых производств. Есть и пять артезианских скважин, которые пока заморожены, но могут быть восстановлены в любой момент. По территории будущего индустриального парка проходит река Малый куяльник. Она пересыхает летом, а весной разливается и заливает всю территорию. Экологи рассчитали проведение берегоукрепительных работ, которые улучшат состояние русла реки и территории вокруг нее. При этом, все охранные зоны будут соблюдены. Сама территория индустриального парка сейчас проходит по документам, как пастбище, и, причем, очень плохого качества.

Всего 0 комментариев

Архив