Сто дней главы Одесской милиции: 55 новых патрульных машин, бой мажорам и кадровые чистки

Сто дней главы Одесской милиции: 55 новых патрульных машин, бой мажорам и кадровые чистки
7 апреля 2012 | 09:20 | 1

Исполнилось 100 дней с момента вступления в должность начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Сергея Резникова. Информационное агентство "Трасса Е-95" узнало у главного милиционера региона о том, как он намерен усиливать борьбу с преступностью, на что потратят 21 млн. грн. по программе "Безопасный город" и почему теперь сотрудники милиции присутствуют на тендерах.

 

Е-95: 7 апреля исполнилось 100 дней с того момента, как Вы возглавили Главное управление МВД Украины в Одесской области. Насколько успешным Вы можете назвать этот период для себя, как для нового руководителя, а также для управления в целом?

 

С.Р.: У нас много позитивных сдвигов. Давайте сразу перейду к цифрам. В январе областное управление милиции раскрыло 679 преступлений, в феврале – раскрыто 1063 преступления, а в марте – 1368. Вот такая динамика. Проанализировав эти данные, мы получили понимание о профессионализме отдельных руководителей. Поэтому пришлось провести около 30 кадровых изменений на разных уровнях. Для меня основной критерий в этом вопросе – профессионализм.

 

Отмечу, правда, одну вещь. Сейчас делается то, чего не делалось никогда – кадровые перестановки проходят коллегиально: я собираю кадровую комиссию, мы определяем оптимальную кандидатуру. Управление кадров готовит кадровый резерв из офицеров – руководителей высшего и среднего звена, и мы предлагаем более высокие должности тем, кто честно и достойно выполняет свою работу и демонстрирует высокий уровень профессионализма на своем месте, пользуется авторитетом в коллективе и соответствует занимаемой должности.

 

По прибытии в Одессу я сделал несколько кадровых перестановок. Своим заместителем-начальником криминальной милиции я назначил бывшего своего первого заместителя в АР Крым Анатолия Николаевича Мисюру. Эта должность была свободна. Других заместителей – Сергея Стародубова и Дмитрия Фучеджи я не менял, они достаточно профессиональны. Поменял руководство БНОН, потому что в этой службе сложилась патовая ситуация. Работа была завалена полностью, это подразделение подвергалось разгромной критике со стороны министерства. В двух городах – Измаиле и Ильичевске – поменял начальников милиции.

 

Е-95: Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, представляя Вас коллективу управления и журналистам, отметил, что приоритет исключительной важности – усиление борьбы с экономической преступностью, бюджетными хищениями и т.п. Какова ситуация в этой сфере в Одесском регионе? И насколько успешно правоохранительные органы ведут с эти преступлениями борьбу?

 

С.Р.: Естественно, руководство министерства и руководство страны, и лично Виталий Юрьевич ставит задачи перед службой борьбы с экономическими преступлениями, как приоритет – выявление преступлений в бюджетной сфере. Ведь это – наши с Вами деньги, и если мы не допустим фактов разворовывания отдельными чиновниками денежных средств из бюджета, больше денег пойдет на заработную плату бюджетников, а также на развитие здравоохранения, образования.

 

С начала года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили 690 преступлений, среди которых – 311 тяжких и особо тяжких. По возбужденным уголовным делам задержаны 46 человек, из них 17 арестованы. Из выявленных преступлений - 179 - с ущербом более 100 тыс. грн., 23 – с ущербом более миллиона. Также мы зафиксировали 134 факта расхищения бюджетных средств.

 

Е-95: Можете привести какие-то реальные примеры?

 

С.Р.: Сейчас к уголовной ответственности привлекаются двое участников торгов по закупке сырья одним из КП, которые в нарушение требований законодательства являются связанными между собой лицами - и предоставили для участия в тендере поддельные документы о том, что являются представителями фирм-производителей предмета закупки. Вследствие указанных нарушений бюджету нанесен ущерб в сумме  более 1 млн. грн.

 

Собственно, именно поэтому теперь наши сотрудники стали присутствовать на бюджетных торгах, правоохранители по просьбе организаторов торгов поверяют фирмы, участвующие в тендерах, ценообразовании. Некоторые тендеры были отменены ввиду того, что представители коммерческих структур пытались представить неправдивую информацию о ценообразовании предлагаемых ими товаров и услуг.

 

Мы также работаем в тесном контакте с руководством области в этом направлении. К примеру, контролируем расход средств в рамках проекта "Народный бюджет", чтобы нерадивые чиновники не посягали на бюджетные деньги, выделяемые на выбранные людьми объекты, и не компрометировали власть в глазах народа.

 

Е-95: Много денег уже удалось сохранить?

 

С.Р.: По нашей инициативе были отменены девять тендерных процедур, вследствие чего предупрежден срыв бюджетных программ на 23 млн. грн.

 

Е-95: В конце января Вы заявили о том, что Одесский регион – один из самых криминогенных в стране. Почему так происходит? И нужны ли какие-то специфические методы для борьбы с преступностью в Одесской области?

 

С.Р.: По количеству совершенных тяжких и особо тяжких преступлений мы, наверное, в пятерке лидеров в Украине. Киев, Донецк, Днепропетровск, Харьков, Одесса - финансово и промышленно развитые регионы, которые привлекают к себе преступный элемент, находящийся в поиске, чем бы поживиться. Не секрет, что в Одесской области достаточно устойчива прослойка среднего класса, высокий уровень заработной платы в отдельных небольших городах с крупными бюджетообразующими и градообразующими промышленными предприятиями. Естественно, преступники (и экономические, и общекриминальные) , являющиеся гастролерами, приезжают с целью совершения преступлений. Мы с этим сталкиваемся постоянно и, увы, по сей день у нас идет небольшой, но рост преступности, обусловленный депрессивностью регионов, соседствующих с Одесской областью, в т.ч. Приднестровья. Большинство задерживаемых нами преступников оказываются не местными. Это – гастролирующие группы, совершающие налеты на квартиры, кражи из автомобилей, разбойные нападения, ограбления граждан. Кстати, это и выходцы из кавказского региона. Только за первый квартал этого года сотрудники милиции задержали три преступных группы, которые занимались угонами дорогостоящих машин. Мы сбили эту волну. Изъяты дорогие иномарки, похищенные на территории Одессы, все преступники арестованы, изъятые машины возвращены владельцам. Теперь дело за судом.

 

Также наши сотрудники за эти три месяца задержали несколько групп, занимавшихся разбойными нападениями. В ряде случаев, получая оперативную информацию о том, что будет совершено нападение, задерживали "на горячем", делали засады в домах граждан и на промобъектах, куда предполагалось нападение разбойников.

 

Если мы будем работать в таком темпе, как сейчас, не опуская планку, то определенная декриминализация в регионе произойдет, уровень преступности стабилизируется и потом пойдет на спад.

 

Е-95: После того, как Вы лично поймали нарушителя на дороге и 40 минут дожидались наряда милиции, Вы заявили о намерении создать отряды быстрого реагирования, чтобы повысить оперативность работы милиции. Каковы успехи в этом начинании?

 

С.Р.: Сейчас милиция и обладминистрация разработали специальную программу "Безопасный город". Мы ее защитили на сессии облсовета, где практически все депутаты поддержали нас. На ее реализацию облсовет выделит  на этот год более 21 миллиона гривен. Из этих денег около 9 миллионов будет потрачено на закупку патрульных автомобилей "Рено", которые нам с большими скидками и по льготной цене предоставил официальный дилер компании "Рено". Они тоже понимают, что городу это очень необходимо. Эти автомобили будут оборудованы спецтехникой – проблесковыми маячками, громкоговорящими устройствами, радиостанцией,  отсеком для транспортировки задержанных, вмонтированным в авто. Все машины будут белого цвета с символикой Одессы и области. Я считаю, что для Одессы это - очень большое дело. Все эти авто – порядка 55 – будут работать на охране общественного порядка пока на территории города. Будет создан единый диспетчерский центр, где диспетчеры будут управлять нарядами, что позволит в кратчайшие сроки патрульным реагировать на все заявления и сообщения о совершении преступлений.

 

Е-95: Давайте пройдемся по последним резонансным преступлениям, произошедшим в Одессе и области. Что изменилось, к примеру, в деле "мажора" с Ризовской?

 

С.Р.: Сейчас подследственный находится в сизо, ждет суда и, поверьте мне, не уйдет от уголовной ответственности. Также хочу сообщить, что мы провели целый ряд мероприятий под общим названием "Стоп, мажор!", а также мероприятий по изъятию различных пропусков, которые находились у автовладельцев Одессы и области. Данные пропуска люди сами изготавливали и клеили на стекла для того, чтобы не платить за парковку, пользуясь неграмотностью парковщиков. К сожалению, к уголовной и административной ответственности за данные поступки привлечь невозможно, поэтому работники милиции просто изымали эти бумажки. Любопытно, что из 170 пропусков, изъятых за  неделю, ни один не был изъят на отечественном или дешевом авто – все это были "Мерседесы", "Лексусы", "БМВ". Это определенным образом характеризует некоторых граждан, которые делают все, чтобы сэкономить деньги, хотя их сложно отнести к категории малообеспеченных. Возвращаясь к "мажору" с Ризовской, хочу еще раз подчеркнуть - водитель джипа никакого отношения к правоохранительным органам не имел и будет в соответствии с  действующим законодательством привлечен к ответственности

 

Е-95: Прокомментируйте, пожалуйста, еще несколько резонансных ДТП. В конце января на пл. Толбухина произошло столкновение "иномарки" с мусоровозом и создание аварийной ситуации. За рулем, по сообщениям СМИ, находилась жена начальника Малиновского УГРО.

 

С.Р.: Эта авария действительно имела место. И за рулем действительно находилась жена начальника уголовного розыска Малиновского района. Она не справилась с управлением.

 

Е-95: 23 февраля возле торгового центра "Ривьера" насмерть сбили 53-летнюю женщину. В салоне находились, якобы, сотрудники УБОП и УВБ управления МВД в Одесской области.

 

С.Р.: Действительно, за рулем находился сотрудник УВБ, он арестован и находится в СИЗО. Он также понесет наказание в соответствии с действующим законодательством. И основным при определении степени вины будет то, что при аварии погиб человек, а не то, являлся водитель авто или не являлся сотрудником правоохранительных органов. Перед законом равны все.

 

Е-95: Чем завершился – и завершился ли? – январский скандал по поводу коррупции в областном управлении ГАИ?

 

С.Р.: Начальник ГАИ был уволен, также произошел ряд кадровых изменений. Материалы, которые проверила наша КРУ, а также инспекция по личному составу, управление внутренней безопасности, были отправлены в прокуратуру Одесской области. Теперь дело за ними.

 

Е-95: Не так давно произошли несколько пожаров в одесских ресторанах ("Ассоль", "СтронгХаус"). Бизнесмены заговорили о "волне поджогов". Такие утверждения имели под собой основания?

 

С.Р.: Есть заключения пожарно-технической экспертизы о том, что огонь действительно был занесен извне. И в указанных ресторанах, и в "Первачке". Но говорить о поджоге с какой-то целью я бы не стал. "Ассоль" была застрахована, владельцы получат определенные суммы страховых выплат. И сейчас по этим пожарам у нас больше вопросов, чем ответов. Дело в том, что заключение, данное сотрудниками пожарно-технической экспертизы о том, что огонь занесен извне, имеет двоякое значение. Огонь может быть занесен извне и в результате халатности. В частности по "Ассоли" есть показания, что там работал сварщик, нанятый хозяевами этого ресторана. Есть свидетель, который видел, что искры падали на строение по соседству, которое первым загорелось, а от него загорелась "Ассоль". Поэтому поджог ли это, нарушение ли это правил безопасности – установит следствие.

 

В другом ресторане – тоже непонятная история. Но лучше, чтобы это прокомментировал следователь, который занимается данным делом. По всем этим пожарам идут расследования, работают оперативные группы. Я думаю, истина будет установлена.

 

Е-95: О "прозе" одесской милиции. Насколько достаточным сегодня является финансовое обеспечение нужд управления МВД и его сотрудников?

 

С.Р.: Оно, конечно же, оставляет желать лучшего - в части оплаты труда наших сотрудников. Зарплата очень маленькая, нет крепкого социального пакета. Это затрудняет набор на работу молодых людей в наружные службы, где у нас некомплект. К примеру, участковых не хватает около 30% кадрового состава. Серьезные проблемы с рядовым, сержантским, младшим офицерским составом. Особенно в небольших населенных пунктах, где люди или уезжают, или стремятся на промпредприятие в охрану, чтобы работать сутки через двое. Ведь работая так, молодой человек получает зарплату в 2, а то и в 3 раза превышающую заработок постового милиционера. Это – негативный фактор. Но поэтапное повышение зарплаты самым незащищенным и близким к людям службам – политика министерства. Патрульная служба, участковые инспектора милиции - им первым повысят зарплату. Может быть, тогда мы получим необходимое количество того кадрового потенциала, который нам так нужен на сегодняшний день.

 

Е-95: Какие сферы деятельности или работы УМВД в Одесской области Вы бы могли назвать успешными – и, наоборот, где нужно "подкрутить гайки"?

 

С.Р.: Успешная - работа уголовного розыска, процент раскрытия преступлений (если взять "вкруговую") - у нас порядка 68%. Это достаточно высокий процент. Тяжкие и особо тяжкие преступления раскрываются до 80% - это убийства, разбои, нападения. А кражи, грабежи, уличная преступность – там пока процент не превышает 37%. По криминальному блоку ежемесячно мы раскрываем на 100-200 преступлений больше, чем в предыдущем. "Подкрутить" гайки еще нужно. Следствие отстает немного. Пока еще есть сложности в части быстрого реагирования на совершение преступлений. При нынешней системе опергруппа любого райотдела при достаточно серьезной загруженности не может быстро оканчивать работу на одном месте преступления и выезжать на другое. Приходится ждать, к примеру, при имущественных преступлениях достаточно долго. Эксперт, следователь, криминалист не могут одновременно в одном районе находиться на 3-4 преступлениях.

 

В части охраны общественного порядка: "Юморина" показала, что работники милиции сработали прекрасно. Порядка 200 автобусов приехали в Одессу, многотысячная инъекция людей навеселе, многие из которых, к сожалению, склонны к хулиганским действиям. Мы отработали - и отработали с честью, не допустили хулиганских, резонансных действий, погромов, хотя позывы были. Люди были задержаны, привлечены к административной ответственности. ГАИ нормально сработало по большому количеству транспортных средств. Нашу работу позитивно оценил председатель Одесской обладминистрации во время проведения такого важного для Одессы имиджевого праздника.


Всего 0 комментариев

Архив