Очередная стройка на побережье - одесский пляж залили бетоном, чтобы построить 4-этажный клуб

Очередная стройка на побережье - одесский пляж залили бетоном, чтобы построить 4-этажный клуб
21 марта 2012 | 11:33 | 0

В преддверие летнего сезона на территории центральной пляжной зоны города началось очередное крупное строительство. Компания-застройщик незаконно возводит на побережье большой развлекательный комплекс с бассейном и дискотекой.

 

Даже при беглом взгляде на эскизные изображения будущего строения становится понятным, что на пляже вырастет здание не менее 3-4 этажей в высоту. При этом компания застройщик пытается выдать проводящиеся на пляже незаконные работы за "акт социальной ответственности" и вклад в развитие пляжной инфраструктуры для людей с ограниченными физическими возможностями.

 

Строительные работы на одном из пляжей в Аркадии начались в первых числах марта. Буквально за несколько дней до этого на том же пляже завершился процесс показательного демонтажа остатков конструкции ночного клуба "Тропикано", который находился на этой территории абсолютно незаконно. Тогда городской голова Одессы Алексей Костусев заявил, что клуб был построен и работал без всяческих на это разрешений, а его хозяева воспользовались традиционной уловкой – построили заведение без какого либо уведомления властей, чтобы потом разбираться уже по свершившемуся факту. Достаточно длительное время, по словам А.Костусева, о существовании "Тропикано" он вообще "не знал". 
 
Ситуация со строительством "в тайне" от властей повторилась на этом же месте через несколько дней после расчистки территории от обломков "Тропикано". На побережье начались новые масштабные работы, которые проводились круглосуточно, в несколько смен.
 
Лишь по площади появившейся на очищенном ранее пляже бетонной "подушки", которая станет основой будущего клуба, стало понятно, что к летнему сезону на месте "Тропикано" появится заведение гораздо больших масштабов. 
 
Информация о новой стройке вызвала широкий общественный резонанс, после чего вопросом заинтересовалось руководство Одессы и области. 14 марта председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук обратился к прокурору Одесской области Степану Молицкому с просьбой изучить, насколько законны эти строительные работы, проводящиеся и днем и ночью. Также губернатор поинтересовался, не причастны ли к строительству представители городской и областной власти, которые за "откат" могли закрыть глаза на начало незаконных работ.
 
На следующий день инициативу подхватил городской голова. "Ни в Аркадии, ни в другом любом месте на побережье не будет без согласований никто ничего строить", - заявил А. Костусев. Стройка на пляже была остановлена, а 16 марта городской голова лично посетил пляж в Аркадии и вместе с представителями компании-застройщика оценил масштабы проводящихся работ. 
 
Тогда же в прессе появилась информация о том, что новое заведение на пляже – это "большой подарок" для всех жителей Одессы. В проекте якобы предусмотрена установка около 200 топчанов и шезлонгов, отдых на которых будет абсолютно бесплатным, а также душевых кабин и туалетов - также бесплатных. 
 
После этого, во время визита на объект, городской голова обошелся лишь упреками застройщиков: "Нужно было рассказать одесситам, что вы собираетесь переделать, если вы делаете доброе дело".
 
Неожиданный поворот история получила чуть позже, когда губернатор Одесской области заявил о том, что стройка действительно была начата без наличия всех необходимых для этого документов. Соответственно – любые работы на пляже сейчас проводятся незаконно.
 
В ответ на это компания-застройщик "Аура-О" в официальном письме, разосланном в одесские СМИ, утверждает, что строительство на пляже – искренняя попытка помочь социальным группам населения. 
 
Как сообщается в письме, пляж будет оборудован пандусами для инвалидов-колясочников, а также "предоставит оздоровительные программы для тысячи одесских детей из неблагополучной среды в ходе курортного сезона".
 
После описания всех благ для неблагополучных детей, которые принесет застройка пляжа в Аркадии, указывается, что в курортной зоне также появится "бассейн и дискотека, оборудованная специальной шумопоглощающей стенкой". К письму прилагалось и изображение "скромных" размеров будущей постройки. 
 
Связавшись с директором компании-застройщика "Аура-О" Ириной Чумаченко, нашему изданию удалось узнать кардинально отличающуюся от позиции губернатора Одесской области точку зрения, которая во многом идет в разрез и с официальным письмом самой компании.
 
По словам  И. Чумаченко, на пляже ведется не капитальное строительство, а только "демонтажные работы". Компания якобы всего лишь завершает разбор старых конструкций, оставшихся от прошлого клуба и готовится устанавливать пандусы для инвалидов. 
 
"Строительство развлекательного комплекса – это с вашей стороны некорректное заявление, - поправила корреспондента информагентства "Трасса Е-95" директор "Аура-О" - Мы всего лишь расчищаем территорию и, как и обещали, готовим пляж для обслуживания инвалидов летом". 
 
Комментировать размеры развлекательного комплекса, изображенного на предоставленных самой компанией эскизах, директор отказалась, заявив, что "между визуализацией и реально проводящимися работами существует большая разница". 
 
Также, по заявлению представителей компании-застройщика, никаких проблем с документами у них вообще не возникало, и о претензиях председателя облгосадминистрации Одесской области Эдуарда Матвийчука им не известно. 
 
Так или иначе, по заверениям директора компании-застройщика, с завершением работ на пляже должны успеть к июню. Тогда каждый одессит и сможет лично оценить масштабы "демонтажа" и различия с эскизами, а также реализацию социальных программ и громких заявлений о том, что новый объект "украсит облик одесского побережья и привлечет в город множество туристов".

Н.Яковенко

Всего 0 комментариев

Архив