Долгая дорога к дому: ветераны ВОВ наконец-то вселились в квартиры на ул.Пестеля в Одессе

Долгая дорога к дому: ветераны ВОВ наконец-то вселились в квартиры на ул.Пестеля в Одессе
13 марта 2012 | 10:53 | 0

В понедельник, 12 марта, наконец-то разрешилась эпопея, связанная с проблемой тридцати ветеранов Великой Отечественной, которые десять месяцев не могли вселиться в подаренные одесским муниципалитетом квартиры. Несмотря на благие намерения, в итоге эта ситуация в очередной раз подпортила имидж одесской городской власти, а триумфатором стала Одесская облгосадминистрация, которая подключилась к решению проблем лишь на самом последнем этапе. 

 
Напомним, что в мае прошлого года мэр Одессы Алексей Костусев торжественно вручил тридцати ветеранам Великой Отечественной войны ключи от квартир в только что сданном жилом комплексе "Испанский" на улице Пестеля, 31.
 
Произошло это событие аккурат ко Дню Победы, поэтому широко освещалось прессой. Под прицелом десятка телевизионных камер городской голова лично ходил с ветеранами по подаренным им квартирам и хвалил качество ремонта. Информационного шума тогда наделали много - мэр не уставал бравировать этим достижением, мол, это "реальная помощь для ветеранов", а не "показуха" предыдущей мэрии.
 
Разумеется, вручение ключей от квартир заслуженными людям - дело весьма достойное и заслуживающее всяческой похвалы. Но так как без ложки дегтя в последнее время не обходится ни одна бочка меда, то городские власти, записав в свой послужной список еще одно достижение, видимо, потеряли к этому вопросу интерес, так как даже не удосужились поинтересоваться дальнейшей судьбой "счастливчиков".
 
И спохватились лишь через восемь месяцев, когда стало известно, что якобы получившие квартиры ветераны... поселиться в них так и не смогли. Мало того, что им, как оказалось, никто не выдал даже документы на жилплощадь, но и вышеуказанный дом, в котором под прицелом телекамер из кранов текла вода, а на потолках - горели лампочки, оказался вообще не подключен к коммуникациям! Стены квартир покрылись плесенью, а разноцветная штукатурка стала осыпаться на головы прохожих.
 
По слухам, компания-застройщик, "замыливая глаза", в день церемонии подавала воду в краны с помощью пожарной цистерны, подключенной к стояку, а электричество удалось каким-то образом позаимствовать у близлежащих домов. В общем, классическая "потемкинская деревня" в действии.
 
"Я сам принимал дом и лично выдавал ключи ветеранам, лично проверял, как идёт вода. Кто же знал, что мы имеем дело с мошенниками", - позднее оправдывался Алексей Костусев.
 
Тем временем, ветеранов, у которых в связи с весьма преклонным возрастом каждый день может быть последним, осталось уже не тридцать, а двадцать восемь. Двое человек за прошедшие месяцы скончались, так и не успев вселиться в подаренные квартиры.
 
Для нынешней одесской власти, которая громогласно заявляла о том, что поддержка ветеранов является одним из главных приоритетов ее деятельности, подобная ситуация стала болезненным ударом по самолюбию.
 
"Проблема возникла по вине компании-застройщика, которая сдала дом без подключения к коммуникациям. К сожалению, в соответствии с законодательством городской совет не имеет никаких полномочий по контролю за строительством и вводом в эксплуатацию жилья, - рассказывал вице-мэр Одессы Александр Орлов. - Когда к нам стали поступать жалобы по поводу подключения к коммуникациям этого дома, мы начали разбирательство. И оказалось, что дом действительно не был подключен к коммуникациям, а его ввод в эксплуатацию, осуществляемый инспекцией Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК), противоречит нормам законодательства".
 
По словам чиновника, Одесский городской совет, который якобы не имеет отношения к вводу дома в эксплуатацию, попросту "подставили", в результате чего должны "полететь головы". И первой полетела голова самого Александра Орлова – к его крайнему удивлению. 
 
На сессии Одесского городского совета, состоявшейся 28 февраля, чиновник подвергся острой критике со стороны самой многочисленной фракции горсовета – Партии регионов. Сложившуюся ситуацию назвали "позорной", а чиновника обвинили в халатности и несоответствии своей должности. 
 
И уже на следующий день, 29 февраля, городской голова объявил своему заму два выговора и уволил Александра Орлова с формулировкой "Систематическое неисполнение своих обязанностей без уважительных причин". Подчеркнем, что подобное сокрушительное "падение с олимпа" произошло впервые - обычно чиновникам такого ранга позволяли уволиться по "собственному желанию".
 
Отметим также, что в данное время прокуратура Одесской области организовала проведение проверки по вопросам законности соблюдения градостроительного законодательства при строительстве этого жилого дома. 
В итоге о проблеме стало известно в руководстве страны, и Президент Украины поручил председателю Одесской облгосадминистрации Эдуарду Матвийчуку решить этот вопрос в кратчайшие сроки. Губернатор от имени властей попросил прощения у ветеранов и сделал заявление о том, что вскоре ветераны вселятся в свои квартиры.
 
И действительно, Одесская областная власть все-таки нашла необходимые рычаги давления на строительную компанию, в результате чего застройщик проявил невиданную доселе активность. Менее чем за месяц к дому были подключены все коммуникации – водоснабжение, газификация, стационарное электроснабжение, а 12 марта состоялось повторная сдача жилого дома в эксплуатацию. Правда, не обошлось и без курьеза – Эдуард Матвийчук, посетив объект, застрял в лифте. 
 
С другой стороны, многие из ветеранов, опровергая поговорку "дареному коню в зубы не смотрят", остались очень недовольны жильем, которого они ждали десятки лет.  Оказалось, что застройщик, вместо стандартного жилья отвел ветеранам квартиры,  совершенно не соответствующие государственным строительным нормам. В некоторых квартирах нет коридоров и балконов, однокомнатные комнаты превращены в "двухкомнатные", в кухнях вообще нет окон,  а жилая комната совмещена с санузлом. Есть и другие вопросы к застройщикам – например, для инвалидов войны минимальная площадь кухни 2-комнатной квартиры должна быть 8 квадратных метров, а на деле – максимум четыре.
 
Представители строительной компании эти факты признают,  но своей вины в случившемся не видят:  "Министерство, которое заплатило за жилье, вместе с городским управлением капитального строительства решили сэкономить. В результате тендера было решено купить за выделенные государством 7 млн гривен не 22 квартиры, а 30. Из-за этого некоторые "двушки" уменьшились на 12 квадратных метров", — пояснил журналистам представитель застройщика Александр Селезнев.  
 
В ответ на претензии ветеранов губернатор Эдуард Матвийчук заверил, что власти будут разбираться с каждым конкретным случаем и "искать варианты, которые всех удовлетворят". 
 
Теперь же в кулуарах ходят слухи, что строительная компания "Прогресс-строй", которая серьезно подвела одесские власти, может попасть в "черный список" и в дальнейшем столкнется с серьезными проблемами в развитии своего бизнеса. 
Всего 0 комментариев

Архив