Более семи тысяч одесских правоохранителей обеспечат порядок во втором туре президентских выборов

Более семи тысяч одесских правоохранителей обеспечат порядок во втором туре президентских выборов
5 апреля 2019 | 13:46 | 0

Более семи тысяч правоохранителей будут обеспечивать порядок во втором туре президентских выборов в Одесской области. Об этом сообщил в ходе брифинга в Одессе советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко.

 

По его словам, в первом туре в Одесской области дежурили 7,195 тыс. правоохранителей, во втором туре их будет примерно столько же. Среди них – 4,34 тыс. полицейских, 592 нацгвардейца и 754 пограничника.

 

Что касается первого тура выборов, Одесская область попала в тройку регионов-лидеров по числу обращений в полицию в тот день. Наш регион уступил лишь Киевской и Днепропетровской области. Так, в Одесской области насчитали 225 нарушений и открыли 3 производства в связи с подкупом избирателей.

 

Вероятно, не все нарушения фиксировались, поскольку полицейских в помещениях избирательного участка не было. Их звали для того, чтобы зафиксировать нарушения. Или, к примеру правоохранители привлекались для проверки т.н. "аномальных участков", если данные по кандидатам сильно отличались на участках, расположенных близко друг от друга.

 

Тем не менее, советник главы МВД отметил эффективность проведенных надлежащим образом превентивных мер, которые сработали на предупреждение существенных правонарушений, которые могли бы повлиять на законность и качество избирательного процесса.

 

Также И. Варченко подтвердил, что было несколько инцидентов по поводу дежурства на участках полицейских разного пола.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив