Одесские медики получат вертолет

Одесские медики получат вертолет
28 января 2022 | 08:06 | 0

Минздрав намерен запустить в Одесской области экспериментальный проект по аэромедицинской эвакуации. Об этом сообщила пресс-служба Одесской облгосадминистрации.


«Для Одесской области предусмотрен вертолет, который сможет осуществлять плановую перевозку пациентов, экстренную госпитализацию и вылеты на чрезвычайные ситуации», – сообщила государственный эксперт Директората высокотехнологичной медицинской помощи и инноваций МОЗ Татьяна Потупалова.


Она отметила, что пилотный проект аэромедицинской эвакуации – это шаг к обеспечению равного доступа всех граждан Украины к качественной медицинской помощи независимо от места их проживания. Аналогичную идею уже реализуют в Львовской и Киевской областях.


Проект будет профинансирован из госбюджета.


«Единственное, что от нас нужно – это очень быстро найти команду врачей и обеспечить выплату заработной платы постоянно действующей бригаде – врачу и медсестре. Эти средства будут предусмотрены в бюджете Одесского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» – сообщил одесский губернатор Сергей Гриневецкий.

 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив