Курорт в Одесской области стал рекордсменом по регистрации новых избирателей

Курорт в Одесской области стал рекордсменом по регистрации новых избирателей
16 октября 2020 | 09:50 | 0

Нацполиция, вместе с ЦИК, начала борьбу с вмешательством в работу Единого реестра избирателей, когда в отдельных территориальных общинах резко увеличилось количество избирателей. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.


«Рекорд был зафиксирован в Затоке, Одесской области, где за месяц появилось 25% таких избирателей. По десяткам таких фактов были начаты уголовные производства, определенные лица хотели увеличить количество избирателей, чтобы повлиять на результат волеизъявления. В первую очередь это касалось небольших ОТГ. Как правило, это ОТГ вокруг Киева, или на берегу моря в Одесской области - где очень дорогая земля и постоянно идут ссоры за землю», - рассказал Антон Геращенко.


Он отметил, что незаконное вмешательство в Единый реестр избирателей прекращено и лица, не имеющие права голосовать в этих ОТГ, не будут допущены к выборам.


«Следователи начали вызывать на допросы лиц, изъявивших желание голосовать в другом городе. Кто-то даже не знал, что его перерегистрировали, некоторые признавались, что их попросили так сделать», - подчеркнул замминистра.


Антон Геращенко напомнил, что сейчас в Украине работает чат бот, где каждый может сообщить о нарушении избирательного законодательства. Больше всего правоохранители фиксируют нарушения порядка ведения агитации, подкупы избирателей и нарушения порядка ведения реестров избирателей.
 

Всего 0 комментариев

Архив