Одесса отреставрирует старинный фонтанчик за миллион

Одесса отреставрирует старинный фонтанчик за миллион
20 сентября 2020 | 04:15 | 0

Реставрация столетнего фонтана «Мальчик на черепашке» запланирована на территории Еврейской больницы, в которой сейчас проходит капитальный ремонт. Информация об этом появилась на платформе публичных закупок Prozorro.


Управление капитального строительства Одесского горсовета готово потратить на реставрацию 1,1 млн грн. За эту сумму компания-победитель должна будет очистить чашу бассейна, отреставрировать постамент и саму скульптуру, обновить водопровод и канализацию, поставить новую ограду и озеленить территорию рядом. Работы начнутся уже в октябре 2020 года и продлятся более года, до декабря 2021 года. Тендерные предложения принимаются до 2 октября.


Отметим, что фонтан "Мальчик на черепашке" является частью всего комплекса больницы №1 – памятника архитектуры и градостроительства местного значения. Больница была основана в 1800 году на деньги еврейской общины. Фонатан построили в конце ХIХ века, но точная дата и скульптор неизвестны. Под охрану государства весь комплекс попал в 1991 году.

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив