Правительство нашло кран для подъема танкера Delfi – Криклий

Правительство нашло кран для подъема танкера Delfi – Криклий
10 августа 2020 | 13:10 | 0

Министерство инфраструктуры нашло кран для подъема затонувшего у побережья Одессы танкера Delfi.


Об этом сообщила пресс-служба главы государства.


Отмечается, что Президент на традиционном селекторном совещании поинтересовался ходом работ по подъему танкера Delfi. Он озвучил требование решить вопрос ликвидации последствий аварии судна.


«Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что уже найден кран для осуществления соответствующих работ, и сегодня будет подписан договор на бесплатный подъем танкера», - сказано в сообщении.


Чиновник пообещал, что работы по подъему судна значительно ускорятся.

 

Как сообщалось, в ночь на 22 ноября 2019 года штормовые волны сорвали с якоря танкер Delfi. У побережья Одессы судно легло на мель, членов экипажа эвакуировали. Из танкера произошла утечка нефтепродуктов.

 

Владелец судна должен был до 31 марта 2020 года принять меры для подъема затонувшего танкера, однако не сделал этого.

 

В субботу, 25 июля, вторая попытка компании-подрядчика Smart Marine Concept снять с мели танкер Delfi завершилась неудачей - не выдержал напряжения и лопнул стальной канат, с помощью которого один из буксиров пытался сдвинуть судно.

 

Руководитель Одесской ОГА Максим Куцый просил правительство предоставить полномочия АМПУ принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре.

 

В воскресенье, 26 июля, проблема с затонувшим танкером Delfi признана чрезвычайной ситуацией местного уровня, после чего, по словам Куцего, процесс подъема танкера перейдет исключительно к государству.
 

              

    

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив