Восемь классов в Одессе закрыли на карантин из-за опасного вируса

Восемь классов в Одессе закрыли на карантин из-за опасного вируса
18 ноября 2019 | 16:55 | 0

Восемь классов одесской школы №63 закрыты на карантин из-за вспышки ОРВИ и редкого вируса Коксаки.


Об этом сообщила директор департамента науки и образования Одесского горсовета Елена Буйневич.


Более чем 30% учеников этих классов заболели.


«Восемь классов одесских школ закрыты на карантин. Такая ситуация вызвана тем, что более 30% учащихся этих классов болеют острыми респираторными заболеваниями, среди которых есть случаи не только простудных заболеваний, но и вируса Коксаки», - сказала Буйневич.


Буйневич призвала родителей не отпускать детей в учебные заведения в случае, если ребенок имеет какие-либо проявления острых респираторных заболеваний.


Симптомы вируса коксаки такие же, как у гриппа, внешнее отличие – это сыпь на ладонях.
Чаще всего им заболевают дети от 3 до 10 лет. Инкубационный период длится несколько дней. Затем у пациента наступает повышение температуры до 39-40°С, возможны многократная рвота, диарея, появление сыпи на руках, ногах, груди и лице. Дети ощущают головную боль и слабость. Кроме того, поражается слизистая глотки, что затрудняет приём пищи.


Коксаки передается контактным путем, его считают болезнью грязных рук, также вирус передается воздушно-капельным путем, через зараженные продукты, которые не прошли термическую обработку, и даже через воду.
Причем болезнь относится к категории очень заразных: если заболевает один ребенок, то обычно быстро заболевают все, с кем он контактировал.


Вакцины от вируса Коксаки нет. При стандартном течении болезни дети выздоравливают за 1-2 недели.


 

Всего 0 комментариев

Архив