Одесский медин получил нового руководителя

Одесский медин получил нового руководителя
23 апреля 2020 | 02:21 | 0

Заведующий кафедрой общей и клинической патологической физиологии Одесского национального медуниверситета Руслан Вастьянов назначен исполняющим обязанности ректора вуза.

 

Информация об этом появилась в едином реестре юридических и физических лиц, а также на сайте вуза.

 

Бывшая пресс-секретарь Медина Ярослава Витко назвала Руслана Вастьянова человеком из команды Валерия Запорожана.

 

«Руслан Вастьянов - это Ученый секретарь университета Валерии Запорожана. Основной его заслугой перед ексректором было подписание протоколов заседания Ученого совета университета пунктам, которые на самом заседании не будет озвучивались. Таким образом вуз осуществил ряд дорогостоящих закупок, о которых члены Ученого совета университета даже не знали, не то, чтобы их согласовывали, а это уже серьезное нарушение законодательства. Однако самой «заслугой» Вастьянова стала его активная помощь в рейдерском захвате университета: именно его подпись стоит на выписке из протокола заседания «Ученого совета» об избрании Юрия Сухина «т.в.о.ректора», хотя прекрасно знал и понимал, что Ученый совет не наделен подобными полномочиями и такой шаг может привести к блокированию нормальной работы ОНМедУ. За все это вышеперечисленное Вастьянов получил статус «и.о. проректора», естественно не согласованного с органом управления (приказ прикладываю ниже), и новогоднюю премию в размере 157 000 грн», - написала она на своей странице в Facebook.

 

В 2019 году научное сообщество номинировало Вастьянова на анти-премию «Академічна негідність». Этой сомнительной награды он удостоился за то, что в числе других преподавателей подписал письмо в Министерство образования в поддержку уличенного в плагиате замдиректора Института рака Александра Яцины.

 

Напомним, конфликт вокруг Медина продолжается с 2018 года. Тогда Минздрав отстранил Валерия Запорожана, четверть века возглавлявшего вуз, от должности и назначил на его место Константина Аймедова. Однако Запорожан через суд добился отстранения соперника. Минздрав назначил ректором Владлену Дубинину, но и она была отстранена по иску «избранного трудовым коллективом и. о. ректора» Юрия Сухина. Противостояние сопровождалось акциями протеста и захватами здания вуза. Минздрав даже приостанавливал выделение денег Медину, так как у вуза не было легитимного руководства, которое могло бы распоряжаться финансами.

 

Также напомним, что в конце января 2020 заместитель министра здравоохранения Дмитрий Коваль подписал распоряжение о признании приказа Ульяны Супрун об увольнении ректора Валерия Запорожана утратившим силу. В связи с этим Государственное бюро расследований открыло уголовное производство в отношении заместителя министра. В марте 2020 СМИ сообщили, что СБУ провела обыски в доме экс-ректора Одесского медуниверситета Валерия Запорожана.

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив