Борьба с клонами: народный депутат Иван Фурсин зарегистрировал поправку в Избирательный кодекс

Борьба с клонами: народный депутат Иван Фурсин зарегистрировал поправку в Избирательный кодекс
9 июля 2019 | 05:50 | 0

Народный депутат Украины Иван Фурсин зарегистрировал поправку в Избирательный кодекс. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

И. Фурсин одним из первых столкнулся с грязными технологиями на внеочередных парламентских выборах: он зарегистрировал поправку, в которой предлагает в бюллетене для голосования указывать сразу две фамилии кандидата в депутаты, если тот менял свои личные данные в течение последнего года.

 

По мнению И.Фурсина, в случае если политик – женщина, которая недавно вышла замуж и взяла фамилию мужа — это даже удобно, если ранее ее знали под девичьей фамилией. Что касается черных технологий создания клонов, которые могут "оттягивать" на себя голоса введенных в заблуждение избирателей, этот прием потеряет смысл.

 

"Я дошел к этой поправке непростым путем, сначала мне создали двойника на выборах, а потом я логически пришел к тому, что надо в будущем поменять законодательство уже для следующих поколений депутатов. Я думаю, что поправка очень эффективная, она сразу показывает, что, если человек поменял свое имя, то люди знаю два имени – которое было и которое стало", - отметил народный депутат.

 

И.Фурсин надеется, что внести изменения в Избирательный кодекс смогут депутаты уже нового созыва.

 

Cправка: проект Избирательного кодекса, предусматривающий введение пропорциональной избирательной системы с открытыми партийными списками на выборах народных депутатов, а также изменение избирательной системы на местных выборах (№ 3112-1), был принят в первом чтении 7 ноября 2017. 29 мая 2019 профильный комитет ВР рекомендовал парламенту рассмотреть проект Избирательного кодекса во втором чтении. 6 июня парламент начал рассмотрение проекта во втором чтении. По состоянию на 4 июля 2019 года депутаты рассмотрели 3640 поправок в Избирательный кодекс из 4568, что составляет менее 80%.

Видео: ТК "Интер"

Всего 0 комментариев

Архив