Жители Ананьева в Одесской области готовятся провести в честь Дня города историческую ярмарку и бал

Жители Ананьева в Одесской области готовятся провести в честь Дня города историческую ярмарку и бал
25 февраля 2013 | 06:52 | 0

Руководство райцентра Ананьев в Одесской области заранее планирует празднование Дня города, которое ананьевцы традиционно будут отмечать в сентябре. В нынешнем году горожане задумали в честь праздника провести историческую ярмарку, гонки, праздничный бал и еще множество мероприятий, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе.

 

Так, по инициативе Ананьевского городского Павла Маковецкого создан и приступил к работе по планированию и проведению празднований Организационный комитет. Уже состоялись первых два заседания. 


Основная цель предстоящих празднований - "реанимировать" и увековечить путём издания книг, альманахов, наборов открыток, музыкальных дисков и множеством других возможных вариантов славной и подлинной истории Ананьева, как города, имеющего статус "города исторического значения".


По предварительному плану, мероприятия, приуроченные к Дню города, будут проводиться в несколько дней. Кроме уже традиционных авто-, вело-, лёгкоатлетического забегов ожидается ряд оригинальных и интересных мероприятий. Так, впервые для современного Ананьева, предложено провести на бывшей в 18 веке Базарной площади (сейчас площадь Победы), праздничной ярмарки с привлечением промышленников и частных мастеров не только Ананьева, а и с соседних районов. Причём, все её участники, по замыслу, должны будут быть одеты в одежды, максимально соответствующие той исторической эпохе.


Ещё одним интересным штрихом праздника, предложенным одним из членов оргкомитета, должен стать большой Благотворительный бал с участием всех состоятельных и влиятельных лиц города, предпринимателей, чиновников, депутатов. Местом его проведения может стать поистине историческое место – актовый зал старинной городской школы-гимназии №1. А деньги, вырученные от продажи с аукциона всевозможных поделок, вышивок изготовленных руками детей, пойдут на поддержку внешкольных учреждений – станции юных техников, дома детского творчества и других учебных учреждений.

 

Большое внимание планируется уделить культурному и историческому наследию города. Львиная доля нагрузки поподготовке этой части празднований ляжет на директора городского музея Анну Цуркину, которая на протяжении десятилетий скурпулёзно изучает , исследует , обрабатывает и бережно хранит славную историю Ананьева и его жителей. К юбилею города планируется издать книгу о истории города и о его сегодняшнем дне. Спонсорскую помощь и личное участие в обработке материалов для такого издания вызвалась оказать депутат Киевсовета, глава депутатской комиссии по вопросам социальной политике в Киевском городском совете, историк Алла Шлапак, для которой Ананьев – родной город, здесь она родилась и выросла, тут живут её родители.

 

Кроме того, в планах оргкомитета выпуск поэтического альманаха современных поэтов Ананьева, а также  запись музыкального диска с песнями, посвящёнными родному городу. Основным вопросом в плане осуществления этих и многих других замыслов является их финансовое обеспечение. На последней сессии Ананьевского городского совета уже обсуждался вопрос о создании специального благотворительного фонда для нужд города. Кроме того, отдельные предприниматели уже высказали готовность поучаствовать как лично, так и материально в благоустройстве города в виде ремонта и реставрации отдельных памятников, имеющихся в городе, благоустройства парков и тротуаров.

 

Планируется задействовать в подготовке к Дню города все учебные заведения, крупные предприятия и организации, творческие коллективы, отдельных творческих людей, мастеров народного промысла и т.д.

 

Члены оргкомитета уверены, что при должной организации и небезразличном отношении самих горожан как к подготовке, так и непосредственно к самому празднику, задуманное удастся воплотить в жизнь.


Всего 0 комментариев

Архив