Ледокол Ноосфера зашел в Одессу перед выходом в Антарктиду. Видео

Ледокол Ноосфера зашел в Одессу перед выходом в Антарктиду. Видео
20 января 2022 | 09:15 | 0

Ледокол Ноосфера прошел ходовые испытания перед выходом в Антарктиду и пришвартовался в Одессе возле морского вокзала. Об этом сообщил Национальный антарктический научный центр.


Судно накануне завершило техническое обслуживание в Черноморске на ЧАО «ИСРЗ».


«Была протестирована работа двигателей, управляемость судна на разных режимах хода, а также готовность к спуску спасательных шлюпок и заборов, работа якорей и палубного оборудования, в частности, устройств для погружения научных приборов и пробоотборников», - сказано в сообщении.


Отдельно тестировалась работа системы динамического позиционирования (DPS), позволяющая временами удерживать судно в одной и той же точке с отклонением в несколько сантиметров. Ноосфера является первым судном в Украине, оснащенным этой современной системой.


«Все тесты прошли успешно и с технической стороны флагман украинского научного флота полностью готов к первому экспедиционному рейсу и работе в сложных условиях Южного ледового океана», - отметили в Национальном антарктическом научном центре.


Выход в Антарктиду запланирован на следующую неделю. За это время на ледокол будет доставлено большое количество грузов для обеспечения рейса, а также для ротации экспедиции на станции «Академик Вернадский».

 

 

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив