Еще два катера типа Island отправятся в мае из США в Одессу

Еще два катера типа Island отправятся в мае из США в Одессу
13 мая 2021 | 09:44 | 0

Два патрульных катера «Сумы» и «Фастов» типа Island отправятся из США в Украину до конца этого месяца. Об этом сообщил и.о. помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.


Он отметил, что госсекретарь Блинкен во время визита в Киев пообещал продолжать двустороннее взаимодействие США и Украины относительно усиления украинских ВМС в Черном море.


В этой связи Рикер напомнил, что в конце нынешнего месяца США отправят в Украину два катера типа Island - в дополнение к двум, которые Украина уже получила в 2019 году.


«Мы продолжим работать с Украиной в двустороннем формате, чтобы укрепить военно-морской потенциал в Черном море. И мы с нетерпением ждем возможности передать Украине два патрульных катера класса Island, насколько я понимаю, позже в этом месяце. В дополнение к двум, которые мы предоставили в ноябре 2019 ..., - заявил Рикер.


В конце марта в США завершилась подготовка экипажей двух патрульных катеров «Сумы» и «Фастов». 26 марта, в городе Балтимор, США состоялись торжества по поводу окончания 10-ти недельного курса доподготовки украинских военных моряков по эксплуатации патрульных катеров типа Island.

 

Командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа отметил, что гордится высокой мотивацией украинских военных моряков, проявленной во время подготовки.

 

«С 2014 года при содействии американских партнеров проведено более двухсот совместных мероприятий подготовки наших Военно-Морских Сил, системно осуществляется качественная консультативная и образовательная помощь, подготовка экипажей, курсантов, морской пехоты», - отметил Неижпапа.
 

 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 


По материалам mil.in.ua
Всего 0 комментариев

Архив