Пенсионерка с низкой сатурацией умерла после выписки из одесской больницы - волонтер

Пенсионерка с низкой сатурацией умерла после выписки из одесской больницы - волонтер
8 апреля 2021 | 03:33 | 0

82-летняя женщина с низкой сатурацией умерла вскоре после выписки из одесской больницы. Об этом сообщила Екатерина Ножевникова, руководитель благотворительного фонда «Корпорация монстров» который оказывает помощь больным COVID-19, - передает УНИАН.


Она отмечает, что волонтеры еще в октябре прошлого года привыкли к тому, что из опорных больниц выписывают людей с сатурацией 85-88 без кислорода. Данная категория пациентов, по словам Ножевниковой, осенью стала основными подопечными фонда – им выдают кислородные концентраторы в бесплатную аренду.


«Сейчас пошли выписки и 82-86 и даже ниже 80. Врачи вынуждены освобождать места для новых пациентов. Мест для госпитализации не хватает... Сегодня у нас две таких выписки, первая из которых закончилась трагедией. Бабушку выписали из стационара. Она тут же упала в сатурации до 78. Пока внук ехал к нам за концентратором, бабушка умерла», - сообщила 7 апреля общественница.


Она отметила, что подобные пациенты нуждаются в кислородной терапии на дому. Они не смогут приходить в поликлиники, в которые на днях поступили порядка ста концентраторов, купленных городом.


«Физически не смогут. Пока такой пациент дойдет до поликлиники, он (сатурация) может упасть ниже 70 и умереть», - рассказала глава фонда.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив