БК "Одесса" вышел в 1/4 Кубка Украины, устроив "триллер" на последних секундах

БК
16 декабря 2018 | 10:23 | 0

Баскетбольный клуб (БК) "Одесса" проиграл на своей площадке со счетом 83:85 "Прометею" из Каменского в ответном матче 1/8 финала Кубка Украины, но за счет победы в 5 пунктов в первом матче на паркете соперника вышел в четвертьфинал. Об этом сообщила пресс-служба БК.

 

Начало встречи было за одесситами. После небольшой "раскачки" подопечные Олега Юшкина, ведомые Беликовым и Витолсом, стали раз за разом ловить соперника в быстрых отрывах или успешных позиционных атаках. Первую четверть хозяева выиграл 20:13, а к большому перерыву их преимущество достигло 10 очков – 45:35. Такая разница, в сумме с ранее добытыми "+5", могла считаться вполне комфортной.

 

Но лидер Высшей лиги не сдался. В третьей десятиминутке наставник Дмитрий Марков полностью поменял стратегию игры, сделав ставку на "маленькую" пятерку.  И это дало результат: отрыв гостей стал таять.

 

Спортсмены из Каменского выиграли третью четверть 27:16, и постепенно "Прометей" не просто вернул интригу, но и добился, казалось, решающего преимущества. За 35 секунд до конца четвертого периода гости вели в счете 10 очков (75:85), что обеспечивало им путевку в четвертьфинал.

 

Далее началось нечто невообразимое. Алексей Щепкин прошел под кольцо, игроки "Прометея" не стали на нем фолить, позволив забросить легкие два очка – 77:85. Затем благодаря прессингу одесситов гости ошиблись в атаке – и за 13 секунд до конца все тот же Щепкин из угла забросил трехочковый – 80:85.

 

Абсолютно "зеркальный" счет первой игры означал предстоящий овертайм, но у "Прометея" оставалось время, чтобы вырвать победу с нужным для себя счетом. Получив мяч, Мартез Уокер не забил, а игроки "Одессы" умудрились провести мгновенную контратаку – и Прокопенко хладнокровно "положил" еще один дальний: 83:85 за 0,4 секунды до сирены!

 

Согласно жеребьевке, одесситы встретятся в ¼ финала Кубка Украины со своим недавним "обидчиком" – МБК "Николаев".

 

Напомним, БК "Одесса" одержал победу в первом матче 1/8 финала Кубка Украины, переиграв "Прометей" в Каменском со счетом 85:80.

Всего 0 комментариев

Архив