Рыбак-нарушитель на юге Одесщины поймал рыбу из Красной книги на 48 тысяч гривен

Рыбак-нарушитель на юге Одесщины поймал рыбу из Красной книги на 48 тысяч гривен
19 июня 2018 | 12:42 | 0

Одесский рыбоохранный патруль совместно с представителями общественности 19 июня около 5 часов во время рейда на реке Дунай вблизи г.Килия Одесской области задержал нарушителя, выловившего рыбу, занесенную в Красную книгу. Об этом сообщила пресс-служба Госагентства рыбного хозяйства Украины в Одесской области.

 

Так, утра 38-летний сотрудник одного из рыбодобывающих предприятий на лодке осуществлял промышленный лов водных биоресурсов частиковыми плавными сетями. В промышленную сеть попала пресноводная стерлядь (0,4 кг), занесенная в Красную книгу Украины. В момент перегрузки рыбаком биоресурсов с лодки на берег рыбоохранные патрульные и обнаружили "краснокнижную" рыбу в неживом состоянии.

 

Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству Украины, составил 48 тыс. грн.

 

В отношении нарушителя составлен административный протокол по ст. 90 КУоАП, рыба изъята.

 

Пресс-служба напомнила, что, согласно "Режима рыболовства в бассейне Черного моря в 2018 году", запрещается изъятие из природной среды водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу Украины. Случайный прилов запрещенных к изъятию водных биоресурсов, а также животных, не относящихся к водным биоресурсам (земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие), должен быть возвращен в естественную среду.

 

Расчет за незаконное добывание стерляди пресноводной осуществлялся в соответствии с постановлением КМУ от 07.11.2012 №1030 "О размере компенсации за незаконное добывание, уничтожения или повреждения видов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Украины, а также за уничтожение или ухудшение среды их обитания (рост)".

Всего 0 комментариев

Архив