Одесская область получила 70 млн гривен из Госбюджета на оснащение Новой украинской школы

Одесская область получила 70 млн гривен из Госбюджета на оснащение Новой украинской школы
19 июня 2018 | 05:11 | 0

Правительство выделило 70 млн гривен из Госбюджета на создание Новой украинской школы (НУШ) в Одесской области - средства уже распределены по районам и ОТГ. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

Вопрос о НУШ стал одним из ключевых в открытой дискуссии "Состояние и перспективы реализации национальных реформ в Одесской области".

 

Согласно обновленной школьной программе, в классах предусмотрена современная мебель, компьютерное оборудование, мультимедийный контент для учителей, а в школах - мини-фабрики печати и дидактические материалы – все это планируется закупить к началу учебного года:

 

"Вопрос модернизации образовательного процесса сегодня начинается с начальной школы. Новая украинская школа служит основой принятого Президентом Петром Порошенко Закона "Об образовании", который имеет новые государственные стандарты. Главная цель НУШ - создать школу, в которой будет приятно учиться", - отметил заместитель директора Института модернизации содержания образования Министерства образования и науки Украины Юрий Залевский.

 

Кроме того, участники дискуссии обсудили результаты реформы децентрализации в образовательной сфере. Своим опытом поделились представители Балтской общины:

 

"Балтская община является одной из крупнейших в Одесской области. Реформа децентрализации привела к системным изменениям. Если говорить об образовании, во всех базовых школах общины создаются комфортные условия для учителя и ребенка. Единая система управления позволяет образованию продуктивно сотрудничать с культурой, библиотечным и спортивным направлениям", - отметил председатель Балтской ОТГ Сергей Мазур.

 

Как отмечают в ОГА, Одесская область первой в Украине подготовила учителей для Новой украинской школы. В пилотном проекте приняли участие 250 студентов, которые уже осенью начнут учить первоклассников по интерактивным технологиям преподавания. В 2018/19 учебном году знания по обновленному стандарту в Одесской области будут получать более 27 тысяч учащихся в 1300 классах.

 

Фото: пресс-служба Одесской ОГА

Всего 0 комментариев

Архив