Приемные отделения американского образца появятся в райбольницах Одесской области

Приемные отделения американского образца появятся в райбольницах Одесской области
25 апреля 2018 | 08:03 | 0

Современные приемно-диагностические отделения экстренной помощи - "еmergency room" - появятся на базе всех центральных районных больниц Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба Одесской облгосадминистрации.

 

Ожидается, что нововведение позволит оказывать экстренную помощь быстро и качественно на всей территории региона. Об этом стало известно во время расширенной выездной аппаратного совещания ОГА в Любашевском районе.

 

По замыслу чиновников, все отделения неотложной медицинской помощи обязательно будут иметь кабинет телемедицины, чтобы при необходимости консультироваться с другими специалистами.

 

Как отметили в пресс-службе Одесской ОГА, в качестве модели использовано "еmergency room" в госпиталях, расположенных в сельской местности США и Канады. Соответствующие приемно-диагностические отделения позволяют провести обследование и в течение 1,5-2 часа установить диагноз и дальнейший маршрут пациента.

 

Как рассказал директор департамента здравоохранения Одесской областной государственной администрации Вячеслав Полясний, в некоторых учреждениях региона уже есть предпосылки для создания подобной комнаты:

 

"Приемно-диагностические отделения могут быть реализованы на уровне каждой районной больницы в разном объеме, в зависимости от потребностей. Например, в Любашевке уже есть комплексный инструмент, расширяющий возможности "еmergency room". Здесь есть компьютерный томограф, больше коек, хороший операционный блок, можно обеспечить круглосуточное дежурство хирургической бригады и травмотологов", - сообщил В.Полясний.

 

Напомним, в райцентре Любашевка планируется открытие отделения политравмы для пострадавших в ДТП на трассе Одесса-Киев. А Окнянская центральная районная больница стала первой в Одесской области по внедрению вертикально-интегрированной системы оказания медицинской помощи, о чем сообщил президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook.

Всего 0 комментариев

Архив