Проработавший более 30 лет главврач Любашевской районной больницы попросился в отставку

Проработавший более 30 лет главврач Любашевской районной больницы попросился в отставку
7 апреля 2016 | 05:00 | 0

Главный врач Любашевской центральной районной больницы Григорий Бурлака написал заявление на увольнение, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

66-летний Заслуженный врач Украины работал на своей должности почти 32 года.

 

Теперь он написал заявление на увольнение, оно уже зарегистрировано в Любашевском райсовете. 10 марта Г.Бурлака пойдет на заслуженный отдых.

 

Отметим, что первый медпункт в Любашевке открылся в 1884 году, там принимал всего один врач.

 

Перед Второй мировой войной о здоровье жителей заботились уже 5 врачей и 15 медработников среднего звена.

 

После освобождения Любашевки от немецко-румынских оккупантов, больница сразу же возобновила работу. Главврачом 1 апреля 1944 года была назначена Зоя Белоус.

 

В это время еще продолжались бои за освобождение района и ежедневно в медучреждение доставлялись раненные военнослужащие.

 

Их размещали в палатах, расположенных в бывшем имении (сохранился до наших дней) и хозяйственных постройках господина Крауза.

 

Медики работали чуть ли не круглосуточно, спасая воинов. Большинство солдат, поправившись, снова отправлялись на фронт.

 

Погибших хоронили на территории больницы. Позже их останки перенесли в братскую могилу.

 

Наравне с фронтовиками медицинские услуги получали и жители района.

 

Годы развития ЦРБ связывают с личностью Антонины Стаховой, которая руководила больницей с 1953 до 1984 года.

 

В это время были построены и введены в эксплуатацию двухэтажный лечебный корпус, помещение санстанции, родильное отделение, административное помещение с лабораторией, инфекционное отделение, пищеблок и здание с рентген- и физиотерапевтическим кабинетами. При больнице действовало медицинское училище.

 

За достижения в сфере охраны здоровья А.Стаховой было присвоено звание Заслуженного врача УССР. Также ее наградили орденом Трудового Красного Знамени.

 

В августе 1984 года главврачом стал Г.Бурлака. На территории больницы снова начались строительные работы. Проводилась реконструкция многих корпусов.

 

В старом аптечном корпусе разместились клиническая и бактериологическая лаборатории, заработало отремонтированное инфекционное отделение, был создан диагностический центр. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив