Нардеп Иван Фурсин вступился за профтехучилища севера Одесской области

Нардеп Иван Фурсин вступился за профтехучилища севера Одесской области
7 апреля 2016 | 07:39 | 0

Народный депутат Иван Фурсин вступился за ряд профтехучилищ на севере Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Благотворительного фонда И.Фурсина.

 

Сложности финансирования учреждений профессионально-технического образования в последнее время связаны с реформированием бюджетной сферы в части финансовой децентрализации, предусмотренной законом "О государственном бюджете Украины на 2016 год".

 

Учебные заведения, которые ранее получали средства из госбюджета, теперь содержатся за счет местных советов. И если для областных центров и крупных городов эта проблема может найти свое решение, то для райцентров и небольших сел сохранение образовательных учреждений грозит финансовым коллапсом.

 

"Столкнулись с этой проблемой ПТУ из нашего округа, в частности государственное учебное заведение "Исаевский профессиональный аграрный лицей", ГУЗ "Березовский профессиональный аграрный лицей", ГУЗ "Ананьевский профессиональный аграрный лицей", ВСП Ананьевский аграрно-экономический колледж Уманского национального университета садоводства, Петровский государственный аграрный техникум", – рассказали в фонде.

 

В данных заведениях преподаватели уже несколько месяцев не получают зарплату, а ученики – стипендии. Кроме того, возникают проблемы с питанием студентов-сирот.

 

И.Фурсин считает, что применение подготовленных в профтехнических училищах кадров рабочих специальностей очень важно для развития новой модернизированной и конкурентоспособной экономики. Поэтому нардеп решил взять данную ситуацию под свой контроль.

 

И.Фурсин направил депутатские обращения с детально охарактеризованной проблемой на имя председателя Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского.
Нардеп призвал их рассмотреть возможность внесения изменений в перечень расходов областного бюджета и заложить средства на содержание указанных профтехучилищ.

 

"Надеемся, что эта ситуация привлечет внимание руководителей области, и образовательные учреждения округа снова заработают в обычном режиме", – добавили в фонде. 

Всего 0 комментариев

Архив