Известный художник, автор эмблемы Одесского порта подарил свои картины музею города Ананьева

Известный художник, автор эмблемы Одесского порта подарил свои картины музею города Ананьева
27 марта 2016 | 05:57 | 0

Известный одесский художник, автор эмблемы Одесского порта Святослав Скоробогатов передал на постоянное хранение историко-художественному музею города Ананьева более полусотни своих полотен. Об этом сообщает пресс-служба Одесского морского порта.

 

В числе подаренных картин – пейзажи Крыма, Кавказа и украинского Подолья, зарисовки исторических мест Одессы, портреты, натюрморты. Работы выполнены в технике масло, акварель, пастель и графика.

 

Указанные полотна доставлены в музей, где уже началась подготовка к официальному открытию новой постоянной экспозиции. Церемония открытия запланирована на 20 апреля. На нее приглашены С.Скоробогатов и его супруга.

 

Напомним, в сентябре С.Скоробогатов передал в дар Одесскому литературно-мемориальному музею А. Пушкина 26 своих картин. Таким образом, 78 работ художника С.Скоробогатова останутся в Украине и дополнят палитру национального культурного наследия, доступного для всеобщего обозрения.

 

Справка: Святослав Скоробогатов родился в Одессе в 1937 году. В 60-х годах окончил Одесское художественное училище имени М. Грекова. Член Национального союза художников Украины, член Союза маринистов Одессы, автор эмблемы Одесского морского торгового порта. Начинал трудовой путь матросом в Одесском порту, на протяжении 46 лет был ведущим художником Одесского порта. Многие из картин С.Скоробогатов приобретены Министерством культуры Украины. Работы художника находятся в постоянной экспозиции музеев Украины, а также в частных коллекциях Аргентины, Австралии, США, Японии, Израиля, Италии, Югославии, Польши, Германии, Великобритании и других стран.

Всего 0 комментариев

Архив