В районах Одесской области будут созданы фермерские молочные кооперативы – Саакашвили

В районах Одесской области будут созданы фермерские молочные кооперативы – Саакашвили
2 марта 2016 | 16:07 | 2

Фермерские кооперативы будут созданы в самое ближайшее время в районах Одесской области. Об этом сообщил глава Одесской области Михаил Саакашвили.

 

Он отметил, что фермерские кооперативы смогут сотрудничать напрямую с производителем, и цена конечного продукта для одесситов станет немного ниже.

 

М.Саакашвили сообщил, что на рабочем совещании главы райадминистраций подчеркнули проблему того, что между фермерами и производителем образовалась целая цепочка посредников-паразитов, из-за которых цена сырья увеличивается в несколько раз.

 

"Само собой это негативно влияет и на конечную стоимость товаров. К примеру, на сегодняшний день стоимость литра молока у фермеров составляет в среднем 3,5 грн., в то время как заводу его продают не меньше чем за 7", – рассказал он.

 

Напомним, ранее руководство Савранского района Одесской области получило угрозы из-за планов возродить молочные кооперативы.

 

"Сборщики молока вступили в коммерческий сговор, и не пускают никого в эту нишу, демпингуя цену до предела. Поголовье коров ежемесячно уменьшается в результате этого сговора, так как заниматься животноводством становится невыгодно. Я очень хорошо изучил эту отрасль и могу без малейшего угрызения совести сказать, что ей управляют кланы. Кооперативы как ледоколы проломят старую систему и воссоздадут народное хозяйство", – сказал председатель Савранской райадминистрации Виталий Свичинский.

Всего 2 комментариев
0 02.03.2016, 20:36
Баритон

Все эти цепочки паразитов - это самая главная беда Украины, это коррупция в чистом виде. Их и надо бить.

0 03.03.2016, 09:44
Selyanin

Вот у нас в Николаевском районе что-то случилось зимой, завод начал сам собирать молоко и сразу расчитываться за него (по 6грн), пособирали месяц и приёмщики-посредники назад вернулись, а людям цену рубанули до 3,25!!!! Это вообще безобразие!!! Кто захочет за копейки молоко сдавать??? Только посчитать сколько ухода в селе нужно, дерьмо вынеси каждый день, сено заготовь, накорми, напои, подои... Сказал родителям продавать коров, оставить себе 2 и всё! Сколько можно людей обдирать!?СКОТЫ!

Всего 2 комментариев

Архив