Медики Кодымской ЦРБ выступают против инициативы своего руководства создать «больничную кассу»

Медики Кодымской ЦРБ выступают против инициативы своего руководства создать «больничную кассу»
16 февраля 2016 | 10:53 | 0

Медицинские работники Кодымской центральной районной больницы в Одесской области выступили против создания так называемой "больничной кассы", сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

С соответствующей инициативой выступил главный врач ЦРБ Сергей Дариенко, намереваясь таким образом улучшить финансовое состояние медицины района и "вывести из тени" деньги, которыми пациенты оплачивают услуги и лекарства.

 

Однако его подчиненные в большинстве не поддерживают идею создания "больничной кассы".

 

По их мнению, во-первых, это не решит проблему дефицита финансов (как показал опыт соседних районов).

 

Во-вторых, большинство кодымчан живет на мизерные пенсии и зарплаты, что не позволит им пополнять "больничную кассу".

 

В-третьих, медики говорят, что этот фонд далек от медицинского страхования и руководство больницы вводит людей в заблуждение.

 

Противники создания "больничной кассы" предлагают улучшить финансовое состояние ЦРБ за счет введения разнообразных платных услуг. В частности, это массаж, лабораторные исследования (по инициативе пациента), выдача справок, стоматологические услуги и др.

 

Напомним, в районе создана временная комиссия, которая призвана разработать предложения по улучшению финансового состояния райбольницы и микроклимата в коллективе.

 

Несмотря на то, что инициативу главврача ЦРБ поддержал глава Кодымской райгосадминистрации Вадим Козачок, пока выход из сложившейся ситуации не найден.

 

Ныне медики все еще надеются на юридическую и экономическую поддержку руководства области и страны. 

Всего 0 комментариев

Архив