Одесские художники представили необычную инсталляцию в память о жертвах Холокоста (фото)

Одесские художники представили необычную инсталляцию в память о жертвах Холокоста (фото)
27 января 2016 | 16:41 | 1

Художники одесской студии "Peach" представили к Международному дню памяти жертв Холокоста инсталляцию "Утерянные поколения", передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инсталляция размещена на улице Нежинской у здания Еврейского культурного центра "Beit Grand".

 

Автором проекта выступил Алексей Шкурат. Он отметил, что основной смысл данной инсталляции – это передать то, что люди, которые были заточены в лагерях, потеряли возможность продолжения своего рода.

 

"Красные нити, связанные в звезду Давида, и окрашенная в белый цвет обувь показывают то, что потенциал увидеть своих потомков был у каждого погибшего, но это все прервалось", – рассказал он.

 

Добавим, что 27 января одесситы почтили память жертв Холокоста минутой молчания и возложением цветов к памятнику "Дорога смерти" в Прохоровском сквере. В мероприятии приняли участие городские и областные власти, представители различных родов войск Вооруженных сил Украины, дипломатических миссий, духовенство и общественность.

 

Справка: в 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста. Именно 27 января 1945 года был освобожден концлагерь Освенцим, который стал одним из главных символов Холокоста. В 1941-1945 годах там было умерщвлено более 1,4 млн. человек, из которых около 1,1 миллиона – евреи.

Всего 1 комментариев
0 27.01.2016, 20:05
Баритон

Красиво. Печально.

Всего 1 комментариев

Архив