Жители села на севере Одесской области отказались переименовывать свой населенный пункт

Жители села на севере Одесской области отказались переименовывать свой населенный пункт
14 декабря 2015 | 17:45 | 1

Жители села Котовцы Кодымского района Одесской области отказались переименовывать свой населенный пункт по закону о декоммунизации, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Небольшое село Котовцы (Грабовский сельсовет) – единственное в районе, подлежащее переименованию.

 

Его жители настаивают на том, что населенный пункт назван по фамилии первопоселенца Покотило или по растению Перекати-поле, а не в честь Григория Котовского.

 

Сотрудники Грабовского сельского совета по этому поводу опросили сельчан, на основании чего и подготовили справку в администрацию района.

 

По информации старожилов, на этой территории ранее существовало два населенных пункта – Тарасовка и Молокиш. В 1927 году они объединились в одно село.

 

Отметим, что на территории Котовцев в былые времена размещалось панское поместье, остатки которого сохранились до сих пор.

 

Ныне в селе проживают 198 человек. Детский сад посещают 9 детей, а начальную школу – 4 ученика. Старшеклассники ездят на уроки в Грабово.

 

Теперь жители находятся в неведении относительно того, как будет называться их населенный пункт.

 

Если Украинский институт национальной памяти посчитает, что название Котовцы имеет отношение к советскому деятелю Григорию Котовскому, то Верховная Рада переименует его, хотят того сельчане или нет. 

Всего 1 комментариев
0 14.12.2015, 21:10
Бумбокс

Якби Переколит-поле чи Покотило, то було б Перекотовці, чи Покотиловці).

Всего 1 комментариев

Архив