Координатор "сепаратистской республики" на Одесщине избежал наказания в Молдове

Координатор
20 ноября 2015 | 09:12 | 1

Гражданин России, житель Владивостока Максим Степанюк, задержанный в аэропорту Кишинева в минувшее воскресенье, 15 ноября, сотрудниками прокуроры и спецслужб, после допроса был выслан из Молдовы, - пишут местные СМИ.

 

Известно, что прокуратура настаивала на следственном аресте на 30 суток, но безуспешно. Суд, отказавший санкционировать заключение сепаратиста под стражу, также не называется.

 

Будучи допрошен, М.Степанюк сообщил, что прибыл в Молдову в начале октября, имея задание продвигать идею создания сепаратистской "Республики Буджак" в Одесской области и вербовать сторонников в Гагаузии и Приднестровье. По его словам, в Москве проект "Республика Буджак" координирует некий российский политолог Никита Комаров.

 

Как сообщалось ранее, задержанный мужчина – бывший работник Таможенной службы России. По мнению следователей, мужчина через Интернет агитировал молодых людей вступить в свою организацию. 

 

"Он собрал около 30 человек по Молдове для того, чтобы они занимались пропагандой с целью влияния на общественное мнение о "республике Буджак". Личности многих из них мы уже установили, еще часть предстоит установить и допросить", – сообщали в молдавской прокуратуре. 

 

Россиянину грозило до семи лет тюрьмы.

 

Напомним, в конце октября в Белгороде-Днестровском Одесской области на съезде так называемой "Народной рады Бессарабии" было объявилено о создании "Буджакской республики". В собрании приняли участие и представители из Гагаузии. Позже украинские спецслужбы задержали несколько десятков активистов и организаторов съезда. Их обвинили в попытке создания сепаратистского проекта Москвы. 

Всего 1 комментариев
0 20.11.2015, 13:24
Баритон

Жесть вообще. Какие-то уроды с другого конца света приезжают сюда, чтобы войну тут замутить.

Всего 1 комментариев

Архив