Три села Балтского района ввели карантин из-за африканской чумы и бешенства животных

Три села Балтского района ввели карантин из-за африканской чумы и бешенства животных
18 ноября 2015 | 10:40 | 1

Три села в Балтском районе Одесской области ввели карантин из-за случаев заболевания африканской чумой свиней и бешенством, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По словам начальника районного управления ветеринарной медицины Владимира Глухова, меры в селе Песчаная были предприняты из-за того, что в соседнем Савранском районе зафиксировали случай заболевания африканской чумой свиней.

 

 "Вспышка африканской чумы свиней в Савранском районе стала причиной проведения профилактических мер на близлежащей территории. Усиленный контроль за ситуацией установлен в селе Песчаная нашего района. В населенном пункте запрещена деятельность стихийных рынков. В целом ветслужба готова к оперативному реагированию в случае возникновения вспышки заболевания", - сказал он.

 

Также карантин введен в Плоском и Кармелюковском сельсоветах. Причина в том, что здесь были выявлены случаи заболевания бешенством у коровы, которую укусила лиса, и у охотничьей собаки.

 

Начальник районной больницы ветеринарной медицины Юрий Лещенко отметил, что мониторинг в данных населенных пунктах будет проводиться в течение двух месяцев.

 

Все домашние животные вакцинированы.

 

В настоящее время в районе работает чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия. 

 

Случаев контакта людей с больными животными не зафиксировано.

Всего 1 комментариев
0 18.11.2015, 12:49
Веруня

сколько ж напастей-то, а? Африканская чума в Одесской области, подумать только!

Всего 1 комментариев

Архив