Одесский художник рисует на деньгах и готовит выставку в Британии (фото)

Одесский художник рисует на деньгах и готовит выставку в Британии (фото)
16 ноября 2015 | 09:39 | 1

Одесский художник Кирилл Бондаренко нарисовал около 40 работ на гривнах, долларах, молдавских леях, евро и даже индийских рупиях. Об этом пишут одесские СМИ.

 

Три его "денежные" картины попали в хранилище отдела нумизматики "The British Museum", расположенного в Лондоне. Художник сам предложил подарить работы и признался, что был удивлен, когда британцы с воодушевлением их приняли, ведь многие творцы ждут годами их согласия.

 

Вскоре денежные работы одессита увидят и в других странах. Экспозиция из британского музея отправится в Америку, Германию, Голландию, Китай и Беларусь.

 

Картины на купюрах К.Бондаренко стал писать, еще будучи студентом художественного училища в 1990-х годах. Но первые экземпляры художник никому не показывал. А более чем через десять лет он понял, что за это время в мире появилось целое направление подобного искусства.

 

"Я долго не пополнял свою коллекцию, – рассказал К.Бондаренко. – А не так давно у меня появились новые идеи для серии".

 

Художник рисует на деньгах символические пейзажи. Так, на одной из купюр шахматная доска, окруженная облаками, на ней бутылка водки в шапке-ушанке и "Сoca-cola". На картине отображена борьба заграничной газировки с "паленкой", за которой наблюдают святые с оранжевыми нимбами и зеленый человечек на заднем фоне. Позже на купюре 10 гривен мастер изобразил колосок, от которого падает черная тень.

 

"Эта серия возникла, как провидение, – рассказал художник. – Когда я начал над ней трудиться, то вычитал, что всего в пяти странах не существует уголовной ответственности за уничтожение денег. Во всех остальных эти действия приравниваются к преступлению. А я бы хотел показать, как полезно иногда отказываться от денег. Эти картины – мой личный протест против денег, которым люди придают слишком большое значение".

 

У нас согласно ст.298 Уголовного кодекса уничтожение денег могут отнести к умышленному уничтожению, разрушению или порче памятников истории или культуры. За эти действия могут наказать штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет.

 

Купюры различного достоинства одессит откладывает под материал для творчества из личной копилки, а друзья подкидывают деньги из-за границы. В поисках материала для творчества он обращался даже в Национальный банк. В обмен на обычные бумажные купюры просил дать ему цельные листы, которые еще не успели разрезать.

 

"Чтобы создать картину, я глажу утюгом купюры и наклеиваю по несколько штук на заготовку, а уже потом наношу изображение маслом, – рассказал художник. – Вот я и подумал, что было бы проще рисовать сразу на готовых пластинах. Но в Нацбанке мне отказали: мол, СБУ явно будет против".

 

Больше всего живописцу нравится рисовать на долларах. Он говорит, что у американской купюры самая удобная для этой процедуры бумага, которая не коробится, к тому же доллар более длинный.

 

Однажды К.Бондаренко подарил картину на долларе приятельнице. Но так как рисунок был выполнен карандашом, девушка не удержалась от соблазна и, стерев его, потратила деньги. Денежные картины художник пока не продает. Он мечтает создать мировое сообщество творцов, рисующих на деньгах. 


Всего 1 комментариев
0 21.02.2016, 17:55
Alex

Я из Казахстана,Рисую деньги несбывшегося или ещё не сбывшегося, Разместил на сайте Бонистика Клуб форум Мусорник , загляните если интересно, Там - сильно ругались, Называется-Купюры параллельных миров,

Всего 1 комментариев

Архив