Старинная усадьба известного поэта разрушается в Николаевском районе (фото)

Старинная усадьба известного поэта разрушается в Николаевском районе (фото)
27 июля 2015 | 11:12 | 0

Усадьба украинского поэта Степана Олейника разрушается в селе Левадовка Николаевского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В Левадовке С.Олейник провел свое детство. Дом, где будущий поэт жил со своей семьей, отреставрировали в 2008 году к его 100-летнему юбилею.

 

В первозданном виде были воссозданы печь, домашняя утварь.

 

В углу каждой из двух комнат находились иконы, а на стене, как и при жизни здесь семьи Олейниковых, в рушниках — портреты Тараса Шевченко и Ивана Франко.

 

Над воссозданием интерьера трудился практически весь коллектив отдела культуры Николаевской районной администрации.

 

Однако в настоящее время усадьба находится в запущенном состоянии.

 

Стены снаружи ободраны, оконные стекла частично выбиты, исчезли некоторые экспонаты, а также металлические детали плиты.

 

Местные жители отмечают, что здание может не пережить следующую зиму.

 

Также в Левадовке почти уничтожена усадьба ХІХ века, принадлежавшая местному землевладельцу Николаю Гижицкому.

 

В ней долгие годы располагался детский сад.

 

Пару лет назад начался капитальный ремонт помещения. Сельский совет перечислил подрядчику несколько сотен тысяч гривен на проведение работ.

 

Однако ремонт так и не завершился, а деньги исчезли. 

 

Справка: С.Олейник родился 21 марта (3 апреля) 1908 года в с. Пасицелы (ныне Балтского района Одесской области) в крестьянской семье. Детство провел в Левадовке Николаевского района. В 1923 году переехал в Одессу, где учился в средней школе, техникуме и пединституте.

 

Работал в газетах "Черноморская коммуна" (ныне "Черноморские новости"), "Сталинградская правда" (во время Великой Отечественной войны), а также в журнале сатиры и юмора "Перець".

 

Остроактуальные сатирические сборники писателя выходили отдельными изданиями: "Мои земляки" (1947), "Ознаки весни" (1950).

 

Стихи автора часто печатались в газете "Правда", различных иностранных изданиях, переведены на многие иностранные языки.

 

Получил Сталинскую премию третьей степени (1950) за сборник сатирических стихов "Наши знакомые" (1948). Награжден двумя орденами Ленина, орденом "Знак Почета".

 

Писатель умер 11 января 1982 года. Похоронен на Байковом кладбище в Киеве.  

-лог-

Всего 0 комментариев

Архив