Нардеп из Одесской области назвал перспективный план объединения громад капканом

Нардеп из Одесской области назвал перспективный план объединения громад капканом
26 мая 2015 | 15:56 | 0

Народный депутат Украины, лидер всеукраинской политической партии "Наш край" Антон Киссе назвал "Перспективный план объединения громад" капканом. Такое заявление он сделал в ходе пресс-конференции.

 

Он рассказал, что на сессии областного совета, которая состоится 29 мая, предлагается принятие соответствующей программы объединения – "Перспективный план объединения громад".

 

"Я хочу заявить и подчеркнуть: это просто капкан! Сегодня всех руководителей районов, исполняющих обязанности и глав районных советов приглашают на соответствующее совещание в областную администрацию и добровольно-принудительно идет тотальная обработка с тем, чтобы согласиться с принятием предлагаемых правил. Приняв перспективный план, потом по нему уже буквально будут создавать громады через механизмы финансовые и административные", – заявил нардеп.

 

А.Киссе рассказал о проблемах, с которыми столкнулись жители южной части Одесской области, которые согласно Закона Украины "О добровольном объединении территориальных громад" должны решить с какими соседними громадами им объединяться. Однако судя по обращениям, которые поступили в адрес народного депутата от голов сельских советов Ренийского, депутатов Тарутинского и Болградского райнов, становится ясным, что громады не хотят объединяться.

 

Главными причинами такого решения, по мнению А.Киссе, является непонимание гражданами сути реформы.

 

"Другим болезненным вопросом является тот факт, что руководителям органов местного самоуправления представителями Одесской обладминистрации навязывается готовый план объединения, который не только не соответствует нормам вышеупомянутого закона, но и является не эффективным и пагубным для жителей громад", – сказал он.

 

В качестве примера А.Киссе привел село Городне Болградского района. Предполагается, что к данному селу примкнут Новые Трояны, Дмитровка, Александровка, в которых проживают 15 тыс. 600 граждан (для сравнения столько же граждан проживает в 39 селах Великомихайловского района).

 

"На сегодня во всех четырех селах функционируют детские сады, школы, Дома культуры, амбулатории семейного типа. В результате объединения должно остаться всего лишь два детских сада. Сегодня затраты на содержание Дмитровского детского сада, который посещает около 70 детей составляют около 1 млн. грн. в год (заработная плата, питание, хознужды и пр). Около 1,5 млн. грн. обходится детский сад в Новых Троянах. Чуть больше 700 тыс. грн. тратится на детский сад в Александровке. С учетом затрачиваемых средств в Городнем общий фонд затрат на детсады в 4 селах составляет 4 млн. 200 тыс. грн., в них обучаются около 300 детей. При условии, что на территории громады остаются два детских сада возникает вопрос, куда деть 150 детей дошкольного возраста", – отметил нардеп.

 

Он подчеркнул, что ежедневный вывоз детей при нынешних ценах на горюче-смазочные материалы будет весьма затратным. Расстояние от сел до центра громады от 5 до 10 км полного бездорожья.

 

"Если ежедневно в течение года заправлять 4 автобуса для вывоза детей в детские учреждения и возврата их домой стоимость горючего составит 960 тыс. грн. в год, в эту сумму не включены зарплаты водителей, затраты на ремонт транспорта, который при состоянии наших дорог будет серьезной статьей расходов. И это только по детским садам", – сказал А.Киссе.

 

Он отметил, что существенной экономии не получается, поскольку средства сэкономленные при сокращении штата сотрудников детских садов, полностью покрывают расходы на горючее, ремонт транспорта и заболевания детей в режиме постоянной перевозки.

 

"Такая же плачевная перспектива ждет и школы, ФАПы и другие учреждения тех громад, которые вынуждены будут примкнуть к центру вновь созданной громады. Но об этом люди на местах пока еще не знают и это недопустимо. Недопустимо, чтобы судьбы людей решались в кабинетах чиновников, впопыхах внедряющих судьбоносные реформы", – заявил А.Киссе.

Всего 0 комментариев

Архив