Ананьев просит Президента приостановить объединение громад

Ананьев просит Президента приостановить объединение громад
26 мая 2015 | 05:54 | 0

Райцентр Ананьев на севере Одесской области решил обратиться к Президенту Украины Петру Порошенко с предложением приостановить объединение громад.

 

Об этом стало известно на общественных слушаньях по данному вопросу, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Инициатор собрания - мэр Ананьева Павел Маковецкий, ознакомил участников общественных слушаний с основными положениями закона и сделал акцент на преимуществах и потерях общин при объединении.

 

В свою очередь главы сел, которые присутствовали на встрече, указали на главные проблемы на пути реализации закона: отсутствие инфраструктуры и нехватку средств.

 

При этом участники согласились, что децентрализация необходима при условии, что будет максимально учитываться мнение общин.

 

Председатели сельских советов завили, что при принятии решения об объединении громад, прежде всего, будут руководствоваться мнением жителей, которые их избрали.

 

Больше всего критиковали несоответствие нового закона отдельным положениям Конституции и то, что соответствующие изменения не были в нее внесены.

 

Кроме того, пока руководители населенных пунктов не понимают, откуда взять средства для самодостаточного финансирования новообразованных крупных громад.

 

В целом участники слушаний пришли к выводу, что закон несовершенен и несвоевременен. Однако они все же ищут пути его реализации.

 

"Если пойти историческим путем, то на все предложения об объединении, поступающие из Любашевки, Балты, Котовска мы можем ответить, что и сами горазды стать центром объединенной громады. Ведь 100 лет тому Ананьев был уездным городом, и с этой точки зрения может и теперь стать центром, объединив вокруг себя соседние районы и стать одной сильной объединенной территориальной громадой", - отметил П.Маковецкий.

 

По результатам слушаний его участники решили направить письмо Президенту Украины Петру Порошенко с тем, чтобы приостановить реализацию закона до внесения изменений в Конституцию и создания необходимой инфраструктуры на местах.

 

Также Ананьев выступает за то, чтобы решения относительно объединения принимали жители населенных пунктов, а не руководители района. Для этого необходимо организовывать общественные слушания и разъяснения закона в каждом из них.

 

"А то получается, что начальство само решило, как и что будет, в области представило свое видение будущего объединения и выдает это за мнение народа, А народ слухом и духом не курсе своей дальнейшей судьбы", - заявил председатель одного из сельсоветов. 

-мув-

Всего 0 комментариев

Архив