Выставка рушников народных мастериц прошла в Котовске Одесской области

Выставка рушников народных мастериц прошла в Котовске Одесской области
16 марта 2015 | 13:01 | 0

Выставка вышитых и домотканых рушников "В каждом узоре - дух родной земли" прошла в Котовской районной библиотеке. На ней представлены работы мастериц села Вишневое Котовского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Котовском районе. 

 

Рукодельницы Раиса Мазур, Ксения Мордар, Галина Гордиенко, Евгения Черниенко, Надежда Косюга презентовали на выставке разнообразные по тематике и технике исполнения рушники, вышитые наволочки и покрывала.

 

Здесь же размещена книжная выставка "Вся жизнь в шитье и шитье, как жизнь", которая рассказывает о жемчужине украинского рукоделия – вышитом и домотканом рушнике, обереге семьи, символе согласия, красоты и благополучия.

 

"Здесь можно не только полюбоваться уникальными работами вышивальщиц, но и узнать чем "родимчик" - рушник, на который принимали новорожденного, отличается от "крыжмо" - рушника для крещения ребенка, а свадебный - от семейного, "обыденника" и "постового". А также, что собой представляет нитка бомбаку или конопли", - рассказывают организаторы творческого мероприятия.

 

Кроме того, каждый посетитель выставки получит приглашение на второй районный праздник "Вишневый садок возле хаты", который будет проходить в июне в с.Вишневое.

 

Напомним, в феврале 2015 года в краеведчесом музее проходила выставка "Украинский рушник как символ единства", посвященная памяти героев Небесной сотни.

-бин-

Всего 0 комментариев

Архив