Музей на Одесщине представил экспозицию с уникальной книгой знаменитого украинского сатирика

Музей на Одесщине представил экспозицию с уникальной книгой знаменитого украинского сатирика
4 сентября 2013 | 12:43 | 0

Музей села Полянецкое Савранского района Одесской области представил экспозицию, посвященную известному украинскому писателю-юмористу Степану Олейнику, – сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Савранском районе.

 

На выставке собраны материалы о писателе и воспоминания о нем, напечатанные в периодических изданиях. Центральное место в экспозиции занимает книга С.Олейника "Готов начать все сначала...", в которой собраны избранные произведения автора. Есть здесь и собственноручная надпись автора: "Коллективу учителей и учащихся Полянецкой средней школы с уважением и на добрую память". А ниже подпись автора и дата – 28 февраля 1978 года. Долгое время книга находилась в школе, а недавно сотрудники учебного заведения передали ее в музей.

 

Отметим, что писатель приезжал в Полянецкое летом 1950 и 1951 годов. Здесь жила его сестра, муж которой, Андрей Лютый, работал директором сельской школы. Жители села вспоминают, что тогда в сельском клубе состоялась встреча С.Олейника с молодежью. Он рассказывал о себе и читал юморески.

 

Добавим, что в Полянецком сельском музее собрано много интересных экспонатов, отражающих историю населенного пункта. Это предметы старины, в частности домашнего обихода, церковные вещи и раритетные фотографии. Кроме того, там собраны материалы о героях Великой Отечественной войны и людей, прославивших село своим трудом.

-сто-

Всего 0 комментариев

Архив