Жители Одесской области отметили годовщину со дня рождения знаменитого земляка Степана Олейника

Жители Одесской области отметили годовщину со дня рождения знаменитого земляка Степана Олейника
4 апреля 2013 | 09:51 | 0

Жители Балты Одесской области отметили 105-ю годовщину со дня рождения знаменитого земляка, писателя-юмориста, выходца из села Пасицелы Степана Олейника. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Балтском районе.

 

Горожане, представители общественных организаций, ученики общеобразовательных школ собрались возле бюста, установленного около школы №1, где вспоминали своего великого земляка. На Балтщине еще есть люди, которые помнят писателя и встречались с ним при жизни.

 

Отметим, своему родному селу поэт посвятил трогательные строки:

 

Можливо, я прагну писать щось веселе

Тому, що родився в селі Пасицели.

На тому кутку, який звавсь Гончарова,

Хороші там люди, природа чудова.

Про них повіли мені мама і тато

Усяких веселих історій багато.

І ще розкажіть, умовляв я, хоч трішки,

Тоді й почались мої першії смішки,

Багато минулося літ з того часу,

Та рідне село, як дитинства окрасу

Згадаю завжди, як пишу щось веселе

Уклін і привіт вам, мої Пасицели!

 

Справка: Степан Олейник (1908—1982) — украинский писатель, поэт-юморист, сатирик, публицист. Он родился 21 марта (3 апреля) 1908 года в селе Пасицелы Балтского района Одесской области в бедной крестьянской семье. Детство и юношеские годы он провел в деревне Левадовка Николаевского района Одесской области. 3 апреля 1983 года на территории школы в Левадовке, которая носит имя писателя, открыт мемориальный музей С.Олейника. Поначалу он функционировал как школьный музей, а с 1999 года стал филиалом Одесского Литературного музея. В 2002 году при музее открыт памятник С.Олейнику. В Киеве в его честь названа улица, а в Одессе – спуск.

Всего 0 комментариев

Архив