Недобросовестные посредники и низкое качество молока спровоцировали "молочный бунт"

 Недобросовестные посредники и низкое качество молока спровоцировали
26 марта 2012 | 15:20 | 0

Давление со стороны молокозаводов, интересы посредников и низкое качество продукции от производителей стали главными причинами "молочного конфликта" в Любашевском районе Одесской области. Об этом в эксклюзивном интервью информационному агентству "Трасса Е-95" заявил начальник Главного управления агропромышленного развития облгосадминистрации Анатолий Новаковский.

 

Он отметил, что в Любашевском районе весь объем производимого молока у крестьян собирают посредники, которые и доставляют его на заводы.

 

"Мы начали детально разбираться в проблеме. И выяснилось, что заводы начали занижать цену, воспользовавшись информацией, что Россия не принимает украинскую молочную продукцию. Хотя ни один завод, из тех, что работают с молоком из Одесской области, взаимоотношений с Россией не имеет. А посредники к тому же берут на литре себе 50 копеек. Я как специалист знаю, что это в 2-2,5 раза больше, чем это того стоит. То есть, люди потеряли всякий контроль", – подчеркнул Анатолий Новаковский.

 

Вместе с тем, по утверждению главы управления, облгосадминистрация не имеет права применять к посредникам административные меры воздействия, поэтому производители молока, в своих интересах, должны объединиться в кооператив. "Мы поехали туда и сказали сельхозпроизводителям: чтобы на них перестали греть руки все желающие, им надо самоорганизоваться. Способ – создание неприбыльного заготовительного кооператива, который имеет определенные налоговые льготы, другие преимущества", – отметил он.

 

Кроме того, по мнению Анатолия Новаковского, условия хранения молока во многих хозяйствах снижают качество продукта.

 

Ранее сообщалось, что Одесская облгосадминистрация намерена выделить 1 млн. грн. для оказания финансовой и организационной помощи производителям молока в Любашевском районе при создании неприбыльных заготовительных кооперативов.

 

Также сообщалось, что участники рабочей встречи по вопросу закупочной стоимости молока в райцентре Любашевка пришли к выводу о необходимости создания кооперативов.


Всего 0 комментариев

Архив